Военное устройство централизованного русского государства

В период формирования и развития централизованного государства произошли изменения в организации вооружённых сил (государства). Вооружённые отряды феодалов не отвечали интересам великокняжеской власти, т. к. представляли собой силу противников централизации. Со 2 половины 15 века основой вооружённых сил стало дворянское ополчение - дворянские полки, служившие опорой великого князя. Кроме того, московские князья привлекают к несению военной службы землевладельцев всех служивых людей вотчин и поместий, одновременно запрещают "отъезд" служивых людей к другим князьям.

Поместное или дворянское войско основывалось на поместной системе, т.е. на привлечение детей боярских и дворян к несению военной службы со своих владений. Оно состояло из служивых людей, получивших за свою службу в условное владение земли, которые служили источникам их доходов. Поместья раздавались служилым людям в соответствии со следующими требованиями:

· Поместья давались только тем, кто фактически нёс военную службу (у тех, кто терял способность к службе поместья отбирались).

· Размер поместья определялся от длительности и безупречности службы.

· Размером поместья определялся количественный состав вооруженных лиц, выступающих вместе с владельцем.

Кроме того, владельцы поместий получали денежный оклад. Эта система позволила создать многочисленное поместное войско из дворян, сторонников централизованной власти. Поместное ополчение по положению выше феодального войска, состоящего из отрядов во главе с феодалом.

Поместную систему заложил Иван III, который раздал конфискованные у 70 новгородских вотчинников земли двум тысячам московских служилых людей. Размер поместного оклада колебался от 100 до 750 десятин земли в зависимости от территории, заслуг, занимаемой должности.

Иван IV существенно упорядочил несение военной службы с поместных владений. Он в 1550 году после большого смотра выделил 1000 "помещиков" "детей боярских и лучших слуг" и наделил их поместьями вокруг Москвы. Эта элитная тысяча (впоследствии "московские чины") была вооруженной силой царя и его охраной.

В соответствии с "Уложением о службе" 1556 г. военно-поместная система получила юридическое оформление. По Уложению с каждых 50 десятин по первому требованию должен быть выставлен один человек "на коне в доспехи полном, а в дальний поход о двух коней". Размер земли 50 десятин (100 четвертей ) назывался "поместным окладом". Уложение не различало службу с поместий и вотчин, нормы для бояр были одинаковы.

Военная служба дворян в соответствии с Уложением 1556 года начиналась с 15 лет и была пожизненной и наследственной. (Привести пример из "Капитанской дочки"). Комплектование дворянского войска осуществлялось путем записи в полковые списки. Списки составлялись на смотрах всех служилых дворян и детей боярских. Смотры проводили "московские чины" и местные воеводы. Порядок проведения смотров регламентировался законом "Об осмотре и разборе дворян и детей боярских" 1678 г.

Мужчины-дворяне, обязанные военной службой, делились на 4 группы:

· служилый дворянин - лицо, записанное в службу и обеспеченное поместным окладом (во время похода - денежным окладом);

· "недоросль" - лицо, не достигшее определенного для службы возраста;

· отставной - лицо, уволенное со службы по возрасту или по болезни;

· "новик" - т.е. дворянин, годный для службы, но еще не верстанный на смотре в полковые списки.

На смотрах списки составлялись по категориям, велся четкий учет каждого из них. Московские чины следили за тем, чтобы дворяне не укрывались от службы, не утаивали размеры своих земельных владений, количества сыновей. Им помогали выбранные из дворян "окладчики" или "добрые и праведные и знающие люди". Они принимали присягу и должны были сообщать известные им сведения. Закон обязывал их "другу - не дружить недругу не мстить", т.е. сообщать, какие сыновья дворян годны к военной службе и какой состав вооруженных лиц должен выставлять дворянин.

Дворянин, поступив на службу, принимал присягу (крестоцеловальная запись) на верную службу царю. Дворянская служба могла быть полковой (походной) или городовой (осадной). В полковую службу записывали молодых и подготовленных служилых людей "головою и службою добрых".

В мирное время полковая служба заключалась в охране границ государства. За эту службу выплачивались и поместные денежные оклады. Городовая (осадная) служба осуществляла охрану городов, крепостей, сооружений. Эту службу несли дворяне, не способные по состоянию здоровья к походной службе.

Соответственно за городовую службу денежные оклады не выплачивались. Дворянские полки разделялись на 2 категории:

К первой категории относились "московские чины", т.е. "государев полк", о котором говорили раньше. В состав полка входили придворные бояре и дворяне, имевшие поместья под Москвой. Занимая привилегированное положение под государем, они имели большой поместный двор и денежный оклад.

Ко второй категории следует отнести городовых дворян, детей боярских, т.е. помещики и вотчинники в провинциях. По занимаемым должностям, окладам они занимали куда более скромное положение, чем московские чины.

Во время войн к службе привлекались крестьяне и горожане. Крестьяне призывались с "сохи" и назывались "по сошной ратью" и выполняли различные работы по обслуживанию войск. Городское население привлекалось к обслуживанию лиц "городовой" службы и охране городов. В военное время со двора выставлялись пищальники, в отличие от "посоха" принимавшие участие в боевых действиях.

Для несения пограничной сторожевой службы с 15 века правительство стало привлекать казаков. Им были предоставлены определенные льготы за службу. С этого времени казаки стали частью вооруженных сил. Русское войско строилось по полкам. В зависимости от разряда каждая самостоятельно действующая рать имела три или пять полков.

Рать "большого разряда" имела 5 полков: большой, передовой, правой руки и левой руки. Рать "малого разряда" имела 3 полка: большой, передовой и сторожевой.

Государев же полк в походах выступал самостоятельно, если во главе войска стоял государь, если нет, то он выступал в качестве большого полка. Верховным управителем войск был великий князь. Он вместе с боярской думой производил организационные перестройки в ратном деле, мобилизовывал в военное время войско, определял порядок набора армии.

Вооруженными силами ведали военные приказы. К ним относились приказы Разрядный и Поместный. Ратными делами на местах занимались наместники. В их функции входили: руководство местной обороной, учет служилых людей, формирование и командование полками, сбор по сошных людей и т.д. Тыловое обеспечение войск осуществлялось за счет взятых с собой припасов или за счет населения местностей, по которым проходили войска или в которых стояли.

Таким образом, образование РЦГ сопровождалось созданием регулярных вооруженных сил, которые были призваны для выполнения как внешних, так и внутренних задач государства.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.