Прожекторные светофоры

Оптическая система прожекторного светофора (рисунок 4) состоит из от­ра­жателя 1 и линз 3 и 4. В одном фокусе отражателя расположена нить лампы, а в другом фокусе – подвижная рамка со светофиль­трами 2.

 
 

В механизме прожекторного светофора (рисунок 5) на подвижной рамке 2 расположены три светофильтра. Рамка вращается на оси 1, которая является якорем элкетромагнитной поляризованной системы, состоящей из постоянных магнитов 10 и полюсных наконечников 8 и 9. При прохождении через обмотку 4 постоянного тока одного или другого направления ось, а с ней и рамка со све­тофильтрами 2 повора­чиваются. При этом против светового пучка устанавлива­ется нужный светофильтр.


Если ток в обмотке 4 отсутствует, то в магнитопроводе действу­ет только магнитный поток от постоянных магнитов 10. Значение разветвляющего потока одинаково в воздушных зазорах справа и слева от сегментов 3 и 7. Противовесы 5 и 6 надёжно удерживают сегмент 7, а с ним и ось 1 от проворачивания, в результате чего на светофоре го­рит красный огонь.

При появлении тока в обмотке 4 магнитный поток, создаваемый этим током, действует в указанных зазорах совместно с потоком по­стоянных магнитов. Ось 1 поворачивается в зависимости от направле­ния тока в обмотке 4 и на светофоре появляется жёлтый или зелёный огонь.

Достоинством прожекторного светофора является большой ко­эффициент использования светового потока (70-80 %), а значит воз­можность использования менее мощных ламп для обеспечения нуж­ной видимости сигна­лов.

Недостатки прожекторных светофоров:

1) сложность конструкции и техни­ческого обслужива­ния;

2) отсутствие пространственной се­лекции огней;

3) возможность закли­нивания рамки со свето­филь-трами от заиндевения, грозо­вых разрядов и т. д., а, следо-ва­тельно, низкая надёж­ность.

По внеш­нему виду раз-ли­чают све­тофоры (рису­нок 6):

– мачто­вые;

– карлико­вые;

– консоль­ные;

– на мости­ках.

 

 

 








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.