Фаза выведения йодсодержащих гормонов из фолликула в кровоток.

В первой фазе выделяют несколько стадий:

1. Поступление исходных продуктов в тироцит из кровотока.Из притекающей крови через базальную мембрану тироцит активно захватывает аминокислоты, и главную для синтеза гормонов - тирозин, а также углеводы, воду и йодиды. Поглощение йодидов обеспечивается мембранным транспортным белком, называемым Na/I симпортер (NIS). Этот белок одновременно переносит внутрь клетки две молекулы: натрия и йодида, причем последнюю против градиента концентрации, так как внутри тироцита концентрация йода в 300-500 раз превышает таковую в крови.

2. Образование органической части секрета внутри клетки.На гранулярной эндоплазматической сети тироцита синтезируется белковая часть секрета (глобулярный белок, в составе которого имеется 4 молекулы тирозина), которая поступает дальше в комплекс Гольджи, расположенный в апикальной части клетки и соединяется там с углеводным компонентом секрета, образованном в агранулярной ЭПС. Таким образом, образуется сложный белково-углеводный комплекс - тироглобулин. Это крупная по размеру молекула, которая никогда не появляется вне стенок фолликула, в других тканях. После образования тироглобулин поступает в полость фолликула где, связавшись с водой, образует коллоид. Параллельно с образованием органической части йодид перемещается в апикальную часть клетки.

3. Образование неорганической части секрета внутри клетки. В апикальной части клетки в пероксисомах происходит окисление йодидов до атомарного йода с помощью фермента тиропероксидазы. Образованный атомарный йод транспортируется в полость фолликула анионным транспортером, называемым пендрином.

4. Внеклеточная йодизация тироглобулина.В полости фолликула начинается этапное присоединение атома йода к аминокислоте тирозину в составе тироглобулина с образованием промежуточных химических соединений: монойодтирозина, дийодтирозина, составляющих 20% секрета и трийодтиронина и тетрайодтиронина, составляющих 80% секрета и имеющих гормональную активность. Этот процесс катализируется также тиропероксидазой. После йодизации молекула тироглобулина может депонироваться в полости фолликула от нескольких часов до нескольких месяцев, так как не отщепленный углеводный компонент ингибирует активность тироксина.

Фаза выведения гормона в кровоток может осуществляться двумя путями:

1. медленным путем - эндоцитозом. Этот процесс начинается с расщепления внутри фолликула в коллоиде молекулы тироглобулина на йодированную глобулярную (тироксин) и углеводную часть. Это расщепление происходит под действием гидролитических ферментов, выделяемых из лизосом тироцита в коллоид. Затем тироксин путем эндоцитоза поступает через апикальную часть тироцита в его цитоплазму и находясь в полости эндосомы, постепенно движется к базальной мембране. Это медленный процесс и идет он без затрат энергии – более оптимален для клетки. На месте расщепленного тироглобулина в коллоиде остается пустой пузырек - вакуоль резорбции, которая является морфологческим показателем функционирования железы. Если вакуоли единичные, то это свидетельствует о нормофункции, если же вакуолей много и они пронизывают весь коллоид, придавая ему пенистый вид, то это говорит о гиперфункции тироцитов.

2. Второй путь выведения быстрый - фагоцитозом. Этот путь выведения преобладает при гиперфункции щитовидной железы. Тироцит на своей апикальной части формирует псевдоподии, которыми захватывает целые участки коллоида. Внутри тироцита эти фагосомы сливаются с лизосомами, и под действием ферментов лизосом, тироглобулин расщепляется до тироксина и углеводного компонента, тироксин выводится из клетки в сосудистое русло. Этот путь по времени протекает значительно быстрее, но требует больших энергетических затрат от тироцита.

Монойодтирозин и дийодтироцин не секретируются в кровь, а расщепляются на компоненты и вновь используются тироцитом для синтеза.

Каким бы способом в кровь не поступали йодсодержащие гормоны, предварительно, обязательно происходит процесс отщепления углеводного компонента от глобулы тироксинов и только свободные тироксины поступают в кровоток. Если же в кровоток попадает углеводная часть тироглобулина или сам тироглобулин, то развивается аутоиммунная реакция, т.к. сложный углевод является чужеродным для организма. В этой ситуации в паренхиму в большом количестве устремляются макрофаги и иммуноциты, которые атакуют ткань железы, разрушая ее.

Вторым структурным компонентом железы являются экстрафолликулярные аргентофинные эндокриноциты. Это крупные клетки, лежащие за пределами фолликула и отделенные от него лишь базальной мембраной. Выделяют два вида клеток:

· К-клетки, которые продуцируют пептидный гормон - кальцитонин.

· Аргентофильные клетки, синтезирующие катехоламины (адреналин и норадреналин), которые регулируют тонус парафолликулярных сосудов и, тем самым, приток крови к каждому фолликулу.

Третьей структурной единицей железы является межфолликулярный островок. В этих островках находятся камбиальные клетки, которые могут дифференцироваться в тироциты и формировать истинные фолликулы, осуществляя тем самым физиологическую регенерацию.

Регенерация железы осуществляется двумя способами:

1. За счет камбиальных клеток межфолликулярных островков - экстрафолликулярная регенерация.

2. За счет усиленного размножения тироцитов фолликулов, когда от материнского фолликула отпочковывается маленький дочерний фолликул. Это интрафолликулярный способ регенерации. Регенерируют только клетки А.

Регуляция деятельности железы происходит в основном тиротропным гормоном передней доли аденогипофиза, который активирует деятельность тироцитов типа А. Вегетативная регуляция слабее гормональной, хотя четко выявлено усиление функции железы при стимуляции симпатической иннервации и угнетение при активации парасимпатической системы.

Кровоснабжение: по скорости кровотока щитовидная железа стоит на 1 месте в организме. У нее обильное кровоснабжение, хотя сосудистая система имеет принципиально простую организацию: приносящая артерия - капилляры - вены - яремная вена.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.