Строение щитовидной железы

Щитовидная железа (glandula thyroidea), расположена частично за щитовидным хрящом гортани, охватывает трахею спереди на уровне II-IV ее хрящей. Она имеет две доли, соединенные перешейком.

Железа является паренхиматозным органом, в котором выделяют: строму и функциональную часть - паренхиму.

Строма органа хорошо выражена и состоит из довольно толстой капсулы и мощных трабекул. Трабекулы делят паренхиму на дольки. В капсуле различают два слоя:

1. Наружный - представлен плотной волокнистой соединительной тканью с большим количеством эластических волокон.

2. Внутренний - представлен РВНСТ.

В капсуле и трабекулах имеются сосудисто-нервные пучки.

Паренхима органа имеет три структурные единицы:

1. истинный фолликул - аденомер

2. парафолликулярные аргентофильные гормонпродуцирующие клетки, которые, в свою очередь, могут располагаться как интрафолликулярно, так и экстрафолликулярно.

3. межфолликулярный островок эпителия - камбиальная часть железы

Истинный фолликул или аденомер - основная структурно-функциональная единица железы. Это пузыревидное образование, имеющее полость, размером от 20 до 500 мкм. Общее количество фолликулуов в железе у человека от 25 до 40 млн. штук.

Фолликул, как замкнутый пузырек, имеет стенку и полость, заполненную йодсодержащим предшественником гормонов - тироглобулином, который внутри фолликула находится в неактивном состоянии и представлен коллоидом. Коллоид имеет студенистую гомогенную консистенцию желтоватого цвета.

Стенка фолликула представлена хорошо выраженной базальной мембраной, на которой изнутри в один слой располагаются клетки - эндокриноциты (тироциты). Каждый фолликул снаружи покрыт тонкой прослойкой РВНСТ, в которой находятся кровеносные и лимфатические капилляры, контактирующие с базальной мембраной клеток фолликула.

По морфологии и функции выделяют два типа эндокриноцитов:

1. клетки типа А или тироциты составляют 93-95% из общего количества клеток. Это эпителиальные клетки, продуцирующие йодсодержащие гормоны. Между собой тироциты взаимосвязаны многочисленными десмосомами и замыкательными пластинками. Размеры тироцита зависят от того, в каком функциональном состоянии находится железа. При нормальной функции щитовидной железы это кубические клетки с округлым ядром и хорошо выраженными органоидами синтеза: агранулярная и гранулярная ЭПС, комплекс Гольджи, митохондрии, пероксисомы и лизосомы. На апикальной поверхности клеток имеются микроворсинки. При гиперфункции железы тироциты увеличиваются, становятся высокопризматическими, на апикальной поверхности кроме микроворсинок появляются длинные псевдоподии. Клеточная оболочка базального конца формирует глубокие инвагинации - вдавления. Коллоид внутри фолликула становится более жидким и пронизан резорбционными вакуолями. В цитоплазме накапливается большое количество лизосом. При гипофункции щитовидной железы клетки уменьшаются в размере, становятся плоскими, а поверхности их - гладкими. Ядра клеток уплощаются, вытягиваются параллельно базальной мембране. Коллоид, в данном случае, увеличивается в объеме и уплотняется.

2. Второй тип клеток стенки фолликула - клетки типа В или клетки Асканази. Это клетки нейрального происхождения, интрафолликулярные аргентофильные, продуцируют два типа гормонов:

Серотонин

Соматостатин

Серотонин усиливает активность тироцитов, а соматостатин - ингибирует. Иными словами в фолликуле располагаются клетки - регуляторы работы тироцитов. По морфологии клетки В в 3-4 раза крупнее тироцитов, плохо окрашиваются Г-Э и выявляются, как светлые клетки.

Секреторный цикл тироцита:

Делится на 2 фазы:








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.