Кассовые операции коммерческих банков

 

Кассовыми операциями называют операции по ведению счетов физических и юридических лиц, т.е. по ведению расчетных и текущих счетов.

Согласно российского законодательства, клиент имеет право открывать столько счетов, сколько ему необходимо.

Виды счетов:

- расчетный счет. Открывается коммерческим организациям и гражданам, имеющим статус предпринимателя. По этому счету осуществляются все операции, связанные с реализацией товаров и услуг, обеспечением производства, расходами. На него зачисляется выручка. Со счетов списываются деньги для выдачи заработной платы, оплаты стоимости сырья, уплачиваются налоги. Счет позволяет совершать практически любые операции, поскольку владелец сам определяет направления использования средств. Существует две разновидности расчетного счета:

а) счет для осуществления совместной деятельности, особенностью которого является множественный состав его владельцев. Но совместное распоряжение счетом не распространено, поскольку предполагает получение согласия всех владельцев по отдельным платежам, что крайне не удобно.

б) счет для выполнения работ по соглашению о разделе продукции. Его особенность – счет используется исключительно для выполнения определенных работ. Может открываться как в рублях, так и в иностранной валюте. Если выручка на этот счет поступает в инвалюте, то правила об обязательной продаже 50 % не действуют.

- текущий счет – счет для финансирования некоммерческих юридических лиц, представительств, не осуществляющих предпринимательскую деятельность. Он предназначен для хранения денег, расчетных операций. По сравнению с владельцами расчетного счета, самостоятельность владельцев текущего счета существенно ограничена, они распоряжаются деньгами в строгом соответствии со сметой, утвержденной вышестоящей организацией. Разновидности текущего счета:

а) бюджетный счет – счет, который открывается предприятиям при выделении им денежных средств из Федерального, региональных или местных бюджетов для осуществления определенных видов деятельности. Это могут быть субсидии, дотации. Особенность бюджетного счета проявляется, во-первых, в целевом назначении зачисленных денег, контролировать которые должен собственник (либо доверенное лицо) и во-вторых, в ограниченном сроке существования счета, составляющим 1 год, поскольку бюджет в России утверждается ежегодно, следовательно в конце года счета должны быть закрыты, а остатки по ним перечислены в бюджет.

б) инвестиционные и конверсионные счета – счета по учету средств Федерального бюджета, предоставляемых на возвратной и платной основе на финансирование инвестиций и конверсионных программ. Владельцами таких счетов являются предприятия.

 

Кассовые операции занимают большой объем работы в банковской деятельности.

 

Коммерческие банки строят свои кассовые операции на договорной основе с клиентами.

По договору банковского счета банки не могут отказать клиентам в открытии счета, если он согласен с объявленными условиями и если у банка есть техническая возможность принять данного клиента на обслуживание.

Для открытия счета клиент предоставляет следующие документы:

- заявление на открытие счета (для оповещения банка о возникновении потребности в этом);

- копии Устава, учредительного договора и протокола общего собрания (для подтверждения юридической дееспособности, т.е. правомочности открытия счета);

- справка о постановке на учет из ГНИ;

- копии документов, подтверждающих регистрацию в Пенсионном фонде, Фонде занятости, Фонде обязательного мед. страхования, Фонде социального страхования (для удостоверения выполнения клиентом всех обязательств перед бюджетом);

- 2 карточки с образцами подписей уполномоченных лиц и оттиска печатей (для их сличения при дальнейшем использовании счета).

 

После открытия счета банк предоставляет следующий набор услуг:

· ведение счета;

· организация и проведение безналичных расчетов;

· выполнение операций с наличными деньгами.

Прием от клиентов юридических лиц денежной наличности производится по объявлению на взнос наличными с зачислением суммы на его расчетный (текущий) счет. Выдача и списание денег производится по денежным чекам, при проведении расчетов в безналичном порядке используются расчетные чеки. Прием и выдача денежной наличности гражданам осуществляется по приходным и расходным кассовым ордерам.

 

В соответствии с договором банк принимает на себя обязательства:

· проводить по счету клиента все виды банковских операций, предусмотренных законодательством;

· обеспечивать сохранность и конфиденциальность всех денежных средств на счете;

· зачислять и списывать средства по поручению клиента не позже дня, следующего за днем поступления платежных документов;

· выдавать выписки по счету, информирующие клиента об остатках.

 

Закрытие счета может быть осуществлено, во-первых, по решению владельца (в любое время без каких-либо претензий и условий); во-вторых, по решению банка (при несоблюдении условий договора, например, требования минимального размера остатка по счету, а также при отсутствии операций по счету в течение 1 года); и в-третьих, по решению арбитражного суда (при признании предприятия – клиента банка банкротом).

 

Еще в соответствии с положением Банка России № 14 от 15.01. 98г. «О правилах организации наличного денежного оборота на территории РФ» (теперь оно заменено на Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ» от 12.10.2011 № 373-П) все предприятия и организации обязаны хранить свободные денежные средства в кредитных учреждениях. В своих кассах они могут иметь наличность в пределах установленных банком лимитов. Сверхлимитный остаток должен сдаваться в банк.

Для установления лимита остатка наличных денег в кассе, порядка и сроков сдачи выручки, предприятия предоставляют в банк специальный расчет лимита. В данном документе предприятия показывают:

- 3-х месячный объем денежных поступлений

- предполагаемый расход из выручки наличными деньгами

- сумму среднедневной выручки

Лимит предприятия устанавливают самостоятельно исходя из указанных расчетов и особенностей предприятия.

Лимит кассы может быть превышен лишь в дни выдачи заработной платы (в течение 3-х дней).

При несоблюдении условий кассовой дисциплины взимаются штрафы:

- за неоприходование в кассу денежной наличности – штраф в 3-х кратном размере не оприходованных сумм;

- за расчеты наличными деньгами сверхустановленных сумм – 2-х кратный размер произведенных платежей;

- за накопление сверхлимитных денег – 3-х кратный штраф сверхлимитной наличности.

Сумма штрафов перечисляется в Федеральный бюджет.

После установления лимита кассы все предприятия предоставляют в банк кассовые заявки, на основе которых коммерческий банки составляют расчет кассового прогноза и осуществляет кассовое обслуживание предприятий.

 








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 964;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.