Особые и аномальные виды боли

1. Проецируемая боль возникает при сдавлении спинномозговых нервов при входе в позвоночный канал вследствие повреждения межпозвоночных дисков. При этом центростремительные импульсы вызывают боль, которая проецируется на область, иннервируемую этим пережатым спинно-мозговым нервом. Т. образом при проецируемой боли место, на которое действует вредящий стимул, не совпадает с тем, где эта боль ощущается.

2. Отраженная боль. Ощущение, вызываемое раздражением болевых рецепторов внутренних органов, часто локализуется не в данном органе (или не только в нем), а в отдаленных поверхностных участках. Это отраженная боль. Она отражается на участки периферии, которые иннервируются тем же сегментом спинного мозга, что и пораженный внутренний орган. Например, боль, которая возникает в сердце, ощущается как бы исходящей от груди и узкой полоски вдоль середины левой руки.

3. Фантомная боль – боль, возникающая в ампутированной конечности из-за изменений в ЦНС. Это объясняется совершенно нежелательным процессом научения, конечный результат которого состоит в том, что очень слабых стимулов, или даже неожиданных внутренних колебаний возбудимости ЦНС оказывается достаточно, чтобы вызвать болезненное состояние. В таких случаях ьольной почти всегда чувствует, что фаетомная конечность скрючена, одеревенела, и что интересно, что это именно такое состояние, при котором в интанктной конечности тоже были бы боли.

Терапия при болях

Физические меры.

Согревание или охлаждение, неподвижность, коротковолновое облучение для прогревания глубоких тканей (диатермия), массаж.

Лекарственные препараты.

А. Местная анестезия (предотвращение возникновения и проведения импульсов в болевых волокнах).

Б. Люмбальная анестезия (блокировка передачи импульсов по восходящим путям).

В. Некроз – подавление возбудимости связанных с болью центральных нейронов.

Торможение боли

1. Иглоукалывание(акупунктура, от лат. acus – игла). Существует 750 точек для укалывания, расположенных на поверхности тела 12-тью продольными линиями – меридианами. В этих линиях проходит непрерывная циркуляция некоторого количества жизненной энергии ШИ , состоящей из антагонистов: ЯНГ (яркий, теплый) и ЙИН (темный, холодный). Равновесие между ЯНГ и ЙИН создает идеальное здоровье. В то время как иглоукалывание с терапевтическим эффектом (когда нарушена функция органа) требует только, чтобы иглы были введены в соответствующие точки (или чтобы применяли массаж этих точек, или же электростимуляцию), для обезболивающего действия иглы нужно непрерывно вертеть или многократно пропускать через них электрический ток, - иными словами нужна длительная стимуляция механорецепторов в зоне иглоукалывания.

2. Электростимуляция через кожу(электрическая стимуляция кожных гнервов).

3. Вживление стимулирующих электродов в соответствующие тракты(задние столбы спинного мозга) и ядра (в центральном сером веществе) вокруг желудочка ствола мозга для активации этих нейронов.

 

Тема 24. Состояние страха

Ситуации, вызывающие установку страха можно поделить на 4 группы:

1. Биологический(связан с непосредственной угрозой жизни)

2. Социальный(социальная угроза)

3. Моральный(невозможностью осуществления собственного выбора активности).

4.Дезинтеграционный (нарушение существующей структуры взаимодействия с окружающим миром).








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1180;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.