Ветеринарно-санитарное оборудование для животноводческих комплексов.

 

Мобильные агрегаты и установки ветсанобработки нерационально использовать на крупных животноводческих комплексах, так как их невозможно вводить в помещения. Подача растворов снаружи по шлангам крайне неудобна, приводит к большим затратам труда. Для комплексов выпускают специальные установки, позволяющие механизировать не только процессы дезинфекции и дезинсекции, но и тщательную очистку различных поверхностей помещений, включая сплошные и щелевые полы. Высокое качество обработки достигается использованием высконапорного насоса и хороших распылителей.

Дезинфекционная передвижная установка УДП-М - на трехколесной ручной тележке. Здесь смонтирован насос высокого давления (2 МПа =20 кгс/см2), трехпоршневой УН 41000 с электродвигателем мощностью 4 кВт. В емкости на 220 л, разводят рабочий раствор, используя две тарированные емкости для концентрированных растворов. Привод насоса осуществляется от электросети через трехполюсные розетки, установленные через 60 м в помещениях. Эффективна работа УДП-М при наличии централизованной подачи горячей воды, так как устройства подогрева воды УДП-М не имеет.

Установка УДП — М ( УДП-М-4) предназначена для очистки автотранспорта, терминалов, помещений, оборудования водой под давлением, а также для дезинфекции, дезинсекции, растворами различных химических средств, распыляемых гидравлическим способом;

Установка УДП-М (УДП-М-4) мобильна и незаменима при дезинфекционной, санитарной обработке и мытье помещений свиноферм (свинокомплексов) и др., имеющих узкие проходы, не предназначенные для проезда и маневрирования автотранспорта.

Дезинфекционная установка УДС-2 предназначена для комплексов по содержанию и откорму КРС, производственные помещения которых имеют проходы шириной не менее 1,5 м, а также площадки для маневрирования. Бак вместимостью 960 л, две емкости общим объемом 53 л для концентрированных дезсредств, насос УН-41000, бухты электрокабеля, шлангов с распылителями помещаются на платформе электрокара ЕП-006. Принцип устройства и действия аналогичен ранее рассмотренной установке УДП-М. Гидроочистку можно вести непрерывно – пополняя бак из водопровода. Дезобработка ведется периодическими циклами, до окончания использования порции приготовленного раствора.

Машина для очистки и дезинфекции ОМ-22614 предназначена для периодической гидроочистки, мойки и влажной дезинфекции помещений и оборудования животноводческих комплексов и птицефабрик, не имеющих системы горячего водоснабжения. Машина обеспечивает приготовление моющей или дезинфицирующей жидкости с температурой до 800С и подачу ее под давлением 14 МПа (140 кгс/см2) при гидроочистке и 1,6 МПа (16 кгс/см2) при дезинфекции, через гидромонитор плунжерного (поршневого) типа. Нагрев жидкости производится через специальный трубчатый теплообменник теплом сжигания жидкого топлива в специальной форсунке высокого давления. Производительность ОМ-22614 при гидроочистке 40 м2/ч, а при дезинфекции – 1000 м2/ч. Установленная мощность 7,5 кВт. Расход топлива до 15 л/ч. Обслуживают машину два человека. Все оборудования размещено на ручной тележке.

Машина для очистки и дезинфекции ОМ-22613 (Рис.9) аналогична по производственным возможностям ОМ 22614, отличается отсутствием системы подогрева рабочей жидкости. Предназначена для животноводческих комплексов и птицефабрик, имеющих систему централизованного горячего

водоснабжения.

 

 

Рис. 9. Машина для очистки и дезинфекции ОМ-22613

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте характеристику мобильным техническим средствам.

2. Дайте характеристику стерилизационным камерам.

3. Дайте характеристикуаппаратам для дезинфекции и дезинсекции аэрозоля­ми.

4. Дайте характеристику аппаратам для орошения кожных покровов животных

Лекция 5








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 2326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.