Тема 14. Социальные токсиканты

План:

14.1. Наркотики

14.2. Табачный дым и курение

14.3. Кофеинсодержащие и алкогольные напитки

 

Одним из важнейших факторов, влияющих наряду с питанием на состояние человека и популяции, являются социальные токсиканты - наркотики, алкоголь и курение. Употребление алкоголя, наркотиков и курение в значительной мере изменяют эндоэкологию, под влиянием которой в организме человека физиологичес­кие функции трансформируются, существенно отличаясь от функ­ций человека, не употребляющего эти токсиканты. Поэтому нар­котики, табак и алкоголь отнесены к классу опасных для челове­ческого организма. Следует отметить, что питание таких людей существенно изменяется и многие химические соединения, входя­щие в состав пищевых продуктов и безвредные для обычных лю­дей, взаимодействуя с продуктами измененного под действием этих токсикантов обмена в их организме, также становятся токсичными.

 

 

Наркотики

Хотя злоупотребление наркотиками стало одной из важнейших мировых проблем XX в., опыт употребления людьми наркоти­ческих средств измеряется тысячелетиями.

В настоящее время наркомания достигла таких масштабов, что перестала быть проблемой одной личности. Она приобрела все характерные черты проблемы всего мирового сообщества. Все замыкается в границах треугольника: человек - общество - нарко­тик. Эти три составляющие находятся в тесной связи, а значение каждого из них меняется в зависимости от соотношения внешних и внутренних факторов.

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения определила наркоманию как состояние эпизодического или хронического отравления, вызванного повторяющимся вве­дением наркотика. Специалисты различают в наркомании, как бо­лезни, две разновидности состояний - зависимость и привыкание.

Основными характерными признаками зависимости являются сильное или непреодолимое желание приема наркотика; тенден­ция увеличения дозировки, психическая зависимость от эффекта наркотиков. Характерными признаками привыкания являются по­требность в наркотике как средстве улучшения настроения, не­большая тенденция к увеличению дозировки, невысокая степень психической зависимости при полном отсутствии физической.

Все наркотики, с точки зрения их происхождения, классифици­руют на две группы - натуральные и синтетические. Независимо от их происхождения различают несколько типов наркотической зависимости: амфетаминовый, барбитуровый, каннабиноловый, кокаиновый, галлюциногенный, опиумный типы, тип Кату, тип ра­створителей.

Основными диагностическими критериями наркомании как тя­желого заболевания являются нарушение поведения (депрессия, перепады настроения, безразличие и т.д.), клиническая картина из­вестных видов наркомании и типа зависимости, физическое состояние.

Все типы наркотической зависимости позволяют сделать однозначный вывод об опасности наркотиков для физи­ческого и психического здоровья человека. Поэтому их следует отнести к веществам, представляющим опасность для человека с высокими критериями риска по тяжести, частоте встречаемости и времени наступления отравления с летальным исходом.

 

 








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 4367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.