Мифологическое мировоззрение.

Философия как разновидность мировоззрения.

 

Чтобы подступиться к изучению философии, необходимо иметь представление о том, что такое мировоззрение. Мировоззрение в самом широком смысле слова - это определенная система наиболее общих взглядов человека на мир, на самого себя, на цели и пути исторического развития. Оно является социально-историческим явлением, возникающим с появлением человечества, и отражает именно человеческий, а не природный способ существования. Мировоззрение - это та опосредующая природу призма, через которую человек смотрит на мир. Оно выкристаллизовывается в культуре, которую называют вторым домом человека, является ее частью, выражает ее суть. Вначале обобщенные взгляды на мир формируются за счет жизненного опыта и здравого смысла, потом - веры в Бога, а затем опираются на разум, логику. В то же время в мировоззрении современного человека присутствует сплав различных компонентов. Зачем человеку мировоззрение? Дело в том, что в отличие от животного, у человека есть необходимость целостного представления и осознания мира, в котором он живет, а также своей роли в этом мире. Только так он может ставить цели и осуществлять их. Например, осознавая причины мирового финансового кризиса или глобальных проблем, можно создать проекты их решения. В истории человечества выделяют три исторических типа мировоззрения:

Мифологическое мировоззрение.

Миф - это исторически первая форма мировоззрения, присущая первобытному обществу и ранним этапам развития цивилизационных обществ. Ее основу составляет собрание мифов (греческих, японских, бушменских и пр.). Мифология - это своеобразный архаичный способ понимания природы, общества и человека, характерный для ранних этапов человеческой истории. В отсутствие науки, философии человек объяснял мир через присущую той или иной культуре систему мифов. Структурно все мифы универсальны и похожи, так как основываются на чувствах и переживаниях. Черты мифологического мировоззрения:

1. Синкретизм - нерасчлененность, слитность человека с природой, невыделенность его Я и не противопоставленность всему сущему (камню, дереву, животному и пр.).

2. Миф основывается не на логике и разуме, а на глубинных чувствах, переживаниях (вот почему все мифы мира очень похожи).

3. Смысл в мифе выражается в образах за счет ассоциативного мышления (например, гром ассоциируется с гневом богов, потому что вызывает страх и ужас).

4.Очеловечивание, одушевление природы (анимизм, гилозоизм). Анимизм (от лат. anima, animus - душа, дух) - первичная форма верования в души и духов. Гилозоизм – (от греч. ὕλη - материя и ζωή - жизнь) - философское учение о всеобщей одушевленности материи.

5. Мистика и магия - нерациональные способы связи и управления людьми, природой и всем Космосом. Все в мире пронизано мистическими связями, их разрушение вызывает индивидуальные и коллективные проблемы (засуха, болезнь, смерть, голод). Магическое действие и обряды призваны восстановить утраченные связи. Магия - это архаичная естественная практика управления природой и человеком.

2) Религиозное мировоззрение.

Религия (в переводе означает соединять человека с Богом) - специфическая форма мировоззрения, основанная на вере в существование сверхъестественного (трансцендентного) Бога или богов.

Черты религиозного мировоззрения:

1) Выделенность человека из природы через связь с духовным миром (Богом).

2) Мистичность (обряды и культы религии мистичны, например, в обряде причастия через хлеб и вино человек причащается к телу и крови Христа).

3) Разум занимает подчиненное положение по отношению к вере, вера нелогична, внерациональна (например, в Троице Бог один, но в то же время представлен в трех ипостасях, что нарушает логический закон тождества).

4) В центр ставится поиск спасения, обретения высших ценностей, утверждается вечная жизнь после смерти.

Существуют разные типы религий, их можно разделить на политеистические, где существует множество богов (индуизм, джайнизм, синтоизм, даосизм и др.), и монотеистические, где существует единый Бог (иудаизм, христианство, ислам). Политеистические религии во многом содержат в себе черты мифологии, а монотеистические, открывшие Бога как трансцендентное начало (сверхъестественное, сверхсущее, потустороннее), являются принципиально новым типом мировоззрения.

3) Философское мировоззрение.

Философия как мировоззрение возникает позже мифа и религии, тем не менее, унаследовав от них всю совокупность вопросов о происхождении мира, его строении, месте человека в мире и т.д. Философия (от греч. φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость) - высший уровень и вид мировоззрения, теоретически оформленное, системно-рациональное мировоззрение, построенное на логической реконструкции действительности. Философия выступает как вершина мировоззрения и одновременно как его ядро. Она приводит мировоззрение в систему, теоретизирует его.

Черты философского мировоззрения:

1) Самостоятельность объяснения мира вещей, явлений.

2) Разум - основа, фундамент философского понимания, осмысления.

3) Наиболее общие представления о природе, обществе, человеке становятся предметом теоретического рассмотрения и логического анализа (в отличие от чувственно-образного восприятия в мифе, религии).








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 3684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.