Боли в грудной клетке

Боли в грудной клетке при заболеваниях органов дыхания связаны с вовлечением в патологический процесс листков плевры. При воспалении на их поверхности выпадают нити фибрина, что является причиной трения листков плевры. При этом раздражаются болевые рецепторы и появляются боли колющего характера, усиливающиеся при кашле и глубоком дыхании.

Мероприятия, уменьшающие боли в грудной клетке:

мероприятия, уменьшающие экскурсию грудной клетки:

· уложить пациента на сторону поражения;

· сухое тепло: парафиновые аппликации; применить согревающий компресс с элементами тугого бинтования;

· мероприятия, подавляющие кашель (см. выше).

 

2.1.2. ТЕМА: СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ ПНЕВМОНИЯХ

Пневмония – одно из распространённых заболеваний органов дыхания, встречающееся у 3-15 человек на 1000 населения. За последние годы увеличилось число тяжёлых форм и летальность от пневмоний. Занимает шестое место среди причин смертности. Смертность от внебольничных пневмоний составляет 5%, от нозокомиальных – 20%, у пожилых – 30%. Увеличилось число атипичных пневмоний.

Пневмония – острое инфекционное экссудативное воспаление легочной ткани с преимущественным поражением альвеол.

Классификация пневмоний:

1. Внебольничная пневмония (первичная) – 80-90%

2. Нозокомиальная (госпитальная, внутрибольничная)

3. Иммунодефицитная пневмония (у людей с иммунодефицитами)

4. Аспирационная пневмония

В зависимости от распространённости процесса выделяют крупозную и очаговую пневмонии. Крупозная пневмония (плевропневмония) характеризуется быстрым вовлечением в процесс целой доли лёгкого и прилежащего участка плевры. При очаговой пневмонии (бронхопневмонии) воспалительный процесс захватывает отдельные участки легочной ткани и смежные с ними бронхи.

Этиология:

Наиболее часто возбудителем внебольничной пневмонии выступает пневмококк, реже – микоплазма, гемофильная палочка, хламидия, легионелла и др. Внебольничные пневмонии вызывает золотистый стафилококк, пневмококк, клебсиелла, кишечная палочка и др.

Патогенез:

Чаще всего возбудитель попадает в респираторные отделы лёгких через бронхи. Этому способствует снижение общего и местного иммунитета, нарушение бронхиальной проходимости, снижение подвижности грудной клетки и диафрагмы, снижение кашлевого рефлекса и другие механизмы.

Предрасполагающими факторами являются ОРВИ, хронические заболевания лёгких, курение, злоупотребление алкоголем, переохлаждение, застой в малом круге кровообращения (в том числе у лежачих больных), снижение иммунитета, связанное с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, лечение глюкокортикостероидными гормонами и др.), аспирация и другие факторы.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.