Модуль 3. Познавательно-речевое развитие ребенка

Воспитывать у ребенка:
- культуру речи, речевого поведения, чтения;
- потребность в чтении художественной литературы.
Формировать у ребенка:
- представления о звуке, слоге, слове, предложении, фразовой речи;
- стремление к грамматической правильности речи;
- способы словообразования глаголов, существительных, прилагательных;
- готовность руки к письму через развитие тактильных ощущений;
Развивать у ребенка:
- связную речь, творческое мышление и воображение;
- планирующую и регулирующую функции речи (комментировать, проговаривать вслух последовательность своих действий в предметной деятельности, во взаимодействии с природным окружением);
- навыки диалогической и монологической речи;
- умение строить выразительный образ с опорой на наглядность и на собственные представления;
- представления о способах построения связной речи (средств связи предложений, структуры рассказа, типов речи);
- способность к речетворчеству;
- способность чувствовать красоту и выразительность родного языка, языка художественного произведения, поэтического слова;
- умения звукового анализа слов.
Решение образовательных задач предусматривает:
- организацию упражнений в правильном произнесении звуков в словах, слов, шуток-чистоговорок, скороговорок;
- организацию упражнений в произношении слов и предложений в разном темпе, с разной силой голоса, интонацией;
- знакомство детей с окружающей графикой – вывесками, названиями книг, подписями под картинками, надписями на этикетках, вещах, значках и др.;
-организацию инсценировки изображения на картинах, рисунках с использованием мимики, жестов, позы, голоса в соответствии с выбранной ролью;
- организацию многогранного осмысления литературных образов в различных видах их активного проживания (в движениях, звуках, рисунках, импровизациях);
- организацию создания детьми (совместно со взрослыми) «книг» - сборников сочиненных детьми сказок, рассказов из личного опыта, песенок, проиллюстрированных детскими рисунками;
- стимулирование интереса к посильному овладению начальными навыками самостоятельного чтения.
Модуль 4. Художественно-эстетическое развитие ребенка
дошкольного возраста
Эмоциональная отзывчивость дошкольников активно развивается через приобщение к искусству, музыке, литературе, народной, театральной культуре. Единство эстетических чувств и нравственных переживаний создает основу для понимания ценности окружающего мира. Содержание образования, обеспечивающее развитие художественно-эстетической сферы ребенка, направлено на развитие основ эмоционально-нравственной культуры ребенка, ориентировано на осознание, на переживание и преобразование эмоций, чувств, как самоценности личности, выражающейся в отношениях к ценностям культуры, отраженным в произведениях искусства, и как показателях социокультурного роста ребенка.
Содержание образования учитывает близость детского восприятия миру народного творчества, его реализация позволяет в полной мере развернуть условия для интеграции содержания образования, форм и средств, выйти на уровень познания художественной, мифопоэтической картины мира, развития эмоционально-ценностного, ответственного отношения к народно-прикладному искусству своего родного края.
Цель:Формирование у ребенка представлений о художественно-эстетическом образе, влияющем на его эмоциональное состояние, умение творить прекрасное в своей повседневной жизни через включение в процесс воспитания и обучения видов искусств - литературы, музыки, изобразительного искусства, народного фольклора, обеспечивающих творческую самореализацию своего «Я» в различных видах продуктивной деятельности.
Задачи:
· Развивать творческие способности и стремление к самовыражению ребенка в различных видах художественно-эстетической деятельности.
· Формировать эмоционально-ценностное, чувственное отношение к миру искусства.
· Развивать у ребенка эмоциональной отзывчивости и эстетического восприятия роднойприроды и рукотворного мира;
· Формировать умение на основе знаково-символической системы искусств, воспринимать и оценивать выразительно-изобразительные средства, устанавливать взаимозависимость между содержанием и средствами выразительности, познавать способ освоения искусства.
· Развивать эмоционально-эстетические чувства, нравственно-эстетические суждения, основы эстетического вкуса, чуткости к красоте произведения, на основе предоставления самостоятельного выбора ребенком изобразительно-выразительных средств, усвоенных в процессе познания произведений.
· Развивать творческий потенциал ребенка, проявляющийся в активном стремлении преобразовывать и создавать в собственной творческой деятельности художественный образ специфическим языком знаков и символов искусства.
· Способствовать формированию опыта эмоционально-личностного отношения к произведениям искусства, потребности в самовыражении своих чувств, ценностей и мироощущения через свободный выбор содержания художественно-эстетической деятельности.
· Формировать познавательно-эстетические интересы и способности, нравственно-эстетические качества, умение рефлексировать, творчески воспринимать искусство и самовыражаться в процессе и продукте художественно-творческой деятельности.
· Развивать интерес к культурному наследию земли, чувство сопричастности, желание сохранять и передавать фольклор, традиции, обычаи народов региона.
· Развивать элементарные представления о художественной, мифопоэтической картине мира, языках искусства, способах художественного оформления быта на примерах народов региона, среды обитания, художественного видения природы, ценностного отношения к традиционной культуре своего народа, своего края.

Содержание каждого модуля изложено изолированно, однако развитие каждой из сфер ребенка происходит интегрированно во всех видах деятельности детей и может быть определено педагогом через все направления развития и последовательную реализацию тем в различных организационных формах.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.