Финансы государственных и муниципальных унитарных предприятий

Унитарным предприятием признается коммерческая орга­низация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В уставе унитарного предприятия должны быть указаны сведения о предмете и целях деятельности, о размере ус­тавного фонда и источниках его формирования.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы толь­ко государственные и муниципальные предприятия. Имуще­ство государственного или муниципального унитарного пред­приятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому пред­приятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Иными словами, унитарное предприятие осуществляет свою коммерческую деятельность на базе государственной или муниципальной собственности.

При создании унитарного предприятия ему выделяются денежные средства из государственного или местного бюд­жета для образования уставного фонда. Размер уставного фонда, порядок и источники его формирования указываются в уставе унитарного предприятия.

В уставе определяются предмет и цели деятельности уни­тарного предприятия, ограничивающие его правоспособность по сравнению с правоспособностью других коммерческих орга­низаций.

Ответственность унитарного предприятия по своим обя­зательствам также зависит от того, основано оно на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Право хозяйственного ведения предоставляет унитарно­му предприятию более широкие права в управлении финан­сами, имуществом.

Учредительным документом унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, является его устав, утверждаемый уполномоченным на то государствен­ным органом или органом местного самоуправления.

Размер уставного фонда унитарного предприятия, осно­ванного на праве хозяйственного ведения, не может быть менее суммы, определенной законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях (ст. 114 ГК РФ).

В случаях, предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в фе­деральной собственности, может быть образовано унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управле­ния, — федеральное казенное предприятие (казенный за­вод, казенная фабрика, казенное хозяйство).

Учредительным документом казенного предприятия яв­ляется его устав, утверждаемый Правительством РФ.

В целях установления единых принципов в планирова­нии и финансировании деятельности казенных предприя­тий Правительство РФ своим постановлением[4] утвердило Порядок планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств). В документе установлено, что производственно-хозяйственная деятельность казенного завода осуществляется в соответствии с планом-заказом и планом развития завода. Он вправе осуществлять самостоятельную хозяйственную деятельность, раз решенную государственным уполномоченным органом. Взаимоотношения завода с поставщиками ресурсов и потребителями продукции строятся на договорной основе.

Планирование деятельности завода осуществляется следующим образом: уполномоченный орган ежегодно на основе выявленной им потребности в продукции, производимой заводом для государственных нужд, утверждает и доводит до завода (за три месяца до планируемого года) план-заказ с учетом плана развития завода. План-заказ согласовывается с Министерством экономики РФ и Министерством фи­нансов РФ.

Продукция, произведенная в соответствии с планом-заказом, реализуется по ценам, устанавливаемым уполномоченным органом. Принципы и порядок формирования цен, определяемых в плане-заказе, периодичность их корректировки устанавливаются Министерством экономики РФ и Ми­нистерством финансов РФ с участием уполномоченного орга­на. Продукция, произведенная в порядке самостоятельной хозяйственной деятельности, реализуется по ценам, уста­навливаемым заводом самостоятельно или на договорной ос­нове.

Структура и штаты утверждаются директором завода са­мостоятельно в пределах фонда оплаты труда и установлен­ного лимита численности.

Финансирование завода осуществляется в следующем порядке. Финансирование, связанное с выполнением плана-заказа и плана развития завода, его производственным и социальным развитием, проведением мероприятий по моби­лизационной подготовке, содержанием объектов непроизвод­ственной сферы, осуществляется за счет доходов от реали­зации продукции (работ, услуг).

При недостаточности доходов заводу выделяются сред­ства из федерального бюджета на:

• реализацию плана развития завода (в том числе осущг ствление государственных инвестиционных программ, выпол­нение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, мероприятий по мобилизационной подготовке);

• содержание объектов социальной инфраструктуры;

• компенсацию убытков от выполнения плана-заказа.

Решение о выделении средств из федерального бюджета и принимается Правительством РФ по представлению Министерства экономики РФ и Министерства финансов РФ на основании обращения уполномоченного органа. Не использованные заводом по истечении года бюджетные ассигнования подлежат возврату в федеральный бюджет.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг), произ­веденной в соответствии с планом-заказом и в результате са­мостоятельной хозяйственной деятельности, направляется на финансирование мероприятий, обеспечивающих выполнение плана-заказа, плана развития завода и на другие производственные цели, а также социальное развитие по нормати­вам, ежегодно устанавливаемым уполномоченным органом. Порядок установления указанных нормативов утверждается Министерством экономики РФ и Министерством финансов РФ.

Свободный остаток прибыли, остающейся после ее направления на цели, указанные выше, подлежит изъятию в доход федерального бюджета.

Завод представляет уполномоченному органу отчет о целевом использовании выделенных бюджетных ассигнований и амортизационных отчислений.

Аналогично осуществляется финансирование казенных фабрик, казенных хозяйств.

 


[1] В ред. приказов Минфина России от 30 декабря 1999 г. № 107н;

от 30 марта 2001 г. № 27н.

[2] Роялти — компенсация за использование патентов, авторских прав, природныхресурсов и других видов собственности, выплачивае­мая в виде процента от стоимости товаров и услуг.

[3] Утверждено постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552 (в настоящее время утратило силу).

[4] Постановление Правительства РФ от 6 октября 1994 г. № 1138 "О порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств)".








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.