Принципы организации финансов коммерческих предприятий (организаций)

Организация финансов коммерческих предприятия осно­вана на положениях, связанных с их хозяйственной деятель­ностью.

Первоначальное формирование собственных финансовых ресурсов, как отмечалось выше, происходит в коммерческих предприятиях (организациях) в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд (уставный капитал). Источником образования уставного капитала в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствующих субъек­тов могут быть: акционерный капитал (в акционерных орга­низациях); долгосрочный кредит; бюджетные средства и иные источники. Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает выручка от реализа­ции продукции (работ, услуг), за счет которой образуются доход и прибыль, а также амортизационный, резервный и иные денежные фонды.

Принципы организации финансов коммерческих предприятий находятся в постоянном развитии и совершенствовании.

В современных условиях, когда экономика страны нахо­дя на пути к рыночным отношениям, к основным принципам организации финансов коммерческих предприятия относятся: самоокупаемость, самофинансирование, финансовая самостоятельность предприятий; заинтересованность и экономическая ответственность за выполнение обязательств перед государством, поставщиками, банками, коллективом работников; сочетание финансового планирования и коммерческого расчета.

Самоокупаемость принцип финансово-хозяйственной де­льности, при котором расходы предприятия полностью покрываются собственными доходами. Самоокупаемость — главный принцип, основное условие хозяйственного (коммерческого) расчета, при котором предполагается полное возмещение текущих затрат, связанных с производством и реализацией продукции (товаров, работ, услуг), и получением прибыли. Принцип самоокупаемости состоит в предос­тавлении предприятию необходимых материальных, трудовых и денежных ресурсов и его способности обеспечить рен­табельную работу.

Самофинансирование относится к методам рыночного ве­дения хозяйства, когда собственных финансовых источников достаточно для финансирования хозяйственной деятельности.

Самофинансирование — принцип осуществления финан­сово-хозяйственной деятельности предприятия, при котором не только текущие расходы, но и капитальные вложения, а также финансирование социально-экономического развития предприятия и расходы будущих периодов обеспечиваются из собственных источников финансирования.

Самофинансирование предполагает, что распределяемая прибыль предприятия после платежей в бюджет иво вне­бюджетные централизованные фонды освобождается от государственной, регламентации. Прибыль коммерческого пред­приятия, амортизационный и иные фонды денежных средств становятся главными источниками финансирования его эко­номического и социального развития. Кредиты банков и иных кредитных учреждений погашаются самим предприятием из собственных источников (главным образом из полученной прибыли и амортизационного фонда).

В условиях рыночной экономики обеспечение принципа самофинансирования достигается путем использования акци­онерного капитала, дивидендов, прибыли от финансовых операций.

Самофинансирование тесно связано с полной финансовой самостоятельностью предприятий, когда последним пре­доставлено право самостоятельно распоряжаться своими финансовыми, материальными, трудовыми ресурсами, изыс­кивать и внедрять в оборот заемные и привлеченные сред ства, исходя из экономической выгоды.

Принцип материальной заинтересованности в резуль­татах коммерческой деятельности на предприятии проявля­ется в получении прибыли как источника материального поощрения за достигнутые положительные результаты деятельности предприятия и его коллектива. Интересы государства и работников предприятий могут быть соблюдены рентабельной деятельностью предприятия.

Экономическая ответственность предприятий определяется установленной в законодательном порядке системой финансовых санкций за невыполнение обязательств пере,. бюджетом, целевыми фондами и другими предприятиями банками. Особые формы ответственности предусматривают для налогоплательщиков, нарушающих налоговое законодательство. Предприятия несут ответственность по своим обязательствам собственным имуществом.

Экономическая ответственность предприятия усиливает­ся системой страхования предпринимательских рисков и по­вышением роли страховых возмещений, поступающих от стра­ховых компаний, в финансовых ресурсах предприятий.

Рациональная организация финансов сферы материального производства достигается при рациональном выборе финансовых ресурсов, оптимальном сочетании собственных и заемных средств.

Собственные источники постоянно находятся в обороте предприятий, закрепляются в их уставном фонде. Предприя­тия имеют право самостоятельно ими распоряжаться.

Важным принципом организации финансов коммерческих предприятий является сочетание финансового планирования коммерческого расчета. Имеются точки зрения о том, что коммерческий расчет несовместим с планированием финан­сов. Однако в мировой и отечественной практике общеприз­нанным рычагом финансового управления являются целевые комплексные программы как элемент планирования. В инве­стиционной деятельности ни одна фирма не начинает дело до тех пор, пока не разработает проект (план) с обосновани­ем финансирования и конечным финансовым результатом. На основе внутрифирменного планирования заключаются дого­воры, размещаются заказы на конкурсной основе. Разработ­ка планов (за рубежом их называют проектами) основывает­ся на глубоком изучении спроса потребителей, изучении опыта конкурентов, анализе финансовых возможностей предприя­тия. Хорошо разработанный план служит хорошим резуль­татом коммерческого расчета.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.