Вопрос 1. Экономические блага и их классификации, полные и частичные взаимодополняемость и взаимозамещение благ.

Тема 1.3 Производственные возможности общества.

Вопрос 1. Экономические блага и их классификации, полные и частичные взаимодополняемость и взаимозамещение благ.

Вопрос 2. Кругообороты благ и доходов.

Вопрос 3. Альтернативные издержки (издержки отвергнутых возможностей).

Вопрос 1. Экономические блага и их классификации, полные и частичные взаимодополняемость и взаимозамещение благ.

Необходимость постоянно удовлетворять потребности — свойство человеческого об­щества, каждого человека. Потребности многообразны. Их можно классифициро­вать по различным критериям:

- потребности в средствах существования, т.е. благах, удовле­творяющих жизненно важные потребности людей (еда, одежда, жилье и т. д.);

- потребности в социально-культурных средствах жизни человека (образование, культура, досуг и т. д.);

- потребности в средствах деятельности (предметы для произ­водства товаров, услуг и т. д.);

- потребности в удовлетворении социально-престижных благ (туристические услуги, предметы роскоши и т. д.).

Возможны и другие классификации потребностей: по виду удовлетворе­ния (индивидуальное, коллективное); по альтернативности удовлетворения по­требностей и т. д.

С точки зрения экономики особенно важно отметить принципиальное свойство динамики потребностей — с развитием общества происходит возраста­ние и постоянное изменение потребностей по их структуре, качеству и количе­ству. Появляются не только новые потребности, но и отмирают старые, изменя­ется соотношение между видами потребностей и т. д. Это находит выражение в законе возвышения потребностей.

Возрастание потребностей и их изменение создает сильнейший побуди­тельный мотив для создания благ, т.е. предметов, предназначенных для удовле­творения потребностей людей. В качестве благ могут выступать вещи, имеющие предметную материальную форму (предметы питания, одежда и т. д.), услуги (парикмахерских, транспорта, телевидения и т. д.), а также сами свойства вещей и услуг. В силу сложной структуры и многообразия потребностей неизбежна дифференциация благ по их вещественным качественным характеристикам и многообразию свойств.

Хотя потребности непосредственно удовлетворяются как созданными человеком, так и дарованными природой благами, однако, возможности для по­стоянного удовлетворения потребностей создаются лишь благодаря наличию у страны, общества, отдельных людей ресурсов.

Ресурсы — это имеющиеся у общества возможности для создания благ и удовлетворения потребностей. Ресурсы многообразны и могут быть классифи­цированы по-разному:

- природные, т.е. имеющиеся у общества запасы полезных ископае­мых, естественных условий жизни (благоприятные условия для сельского хозяй­ства, выгодное географическое положение);

- созданные и накопленные предыдущими поколения­ми для производственной деятельности и потребления, т.е. имеющиеся предприятия, транспортные системы, жилые дома и т. д.;

- людские — с их опытом, квалификацией, уровнем образования, а также предпринимательскими способностями;

- денежные, золотовалютные и др.

Возможны и другие классификации ресурсов. Например, по альтерна­тивности возможностей их использования, взаимозаменяемости, исчерпаемости и неисчерпаемости в данный период времени и т. д. Однако, независимо от ти­па классификации, все ресурсы имеют общее — они характеризуют исходную и основную предпосылку экономической деятельности: наличие ресурсов необхо­димого качества и многообразия — исходное условие для создания благ и, сле­довательно, удовлетворения потребностей.

Любой человек или группа людей являются владельцами определенных материальных или нематериальных благ. Блага, в данном понимании, – это все, в чем может нуждаться человек для удовлетворения своих потребностей. К ним относятся не только вещи, но и разного рода услуг. Виды благ, как их классифицирует современная наука, представлены на рис. 1.1.

 

 

Человек получает от природы массу благ, необходимых для своей жизнедеятельности: воду, воздух, землю, полезные ископаемые и др. Их называют природными. Однако сейчас люди ограничивают себя лишь чистыми природными ресурсами. Мы трансформируем их в производственные блага. Большинство вещей, окружающихнас в повседневной жизни, относятся именно к этому типу благ: мебель, компьютеры, книги, хлеб и т.д.

Одна и та же вещь может использоваться по-разному. Телефон, установленный на рабочем месте в фирме, используется сотрудником для выполнения своих должностных обязанностей. Поскольку эти обязанности являются частью общего процесса функционирования организации, то можно сказать, что этот телефон фактически используется для создания других благ. Он является примером инвестиционных благ. Если такой же аппарат установлен дома для личного пользования, то он не создает другие блага и является потребительским благом.

Некоторые блага могут использоваться сразу большой группой людей или даже обществом в целом. К примеру, парковые территории, общественный транспорт, телевидение, дороги. Все эти блага называют общественными. В противоположность им, те вещи, которые используются одним лицом или небольшой группой (семья, фирма), получили название частных благ. Это могут быть сотовые телефоны, одежда, предметы домашнего интерьера.

В основу классификации благ положены два критерия (рис. 13.1).

В соответствии с указанными критериями блага делятся на чистые и общественные.

Чистое частное благо — благо, доступное в потреблении и приносящее полезность только его владельцу (избирательное и исключаемое). Чистое общественное благо — благо, предоставление которого отдельному лицу невозможно без предоставления остальным в потреблении сообща (неизбирательное и неисключаемое).

Спрос на общественное благо определяется уровнем его предельной полезности для потребителя при каждом данном уровне цены.

Рис. 13.1. Классификация общественных благ

Выводы

• объем совокупного спроса на общественное благо равен сумме индивидуальных объемов опросов для каждой цены;

• при спросе на чистое общественное благо цена, выражающая готовность потребителя платить за дополнительную единицу блага, не является переменной величиной.

Эффективным является тот объем чистого общественного блага, при котором предельные общественные выгоды от потребления равны предельным издержкам его производства.

В случае с общественными благами пользователи знают, что получение ими выгод возможно и без участия в возмещении издержек по его производству, так как при предоставлении блага кому-либо не препятствует его потребление другим бесплатно.

Проблема «безбилетника» — склонность потребителей уклоняться от участия в финансировании производства общественных благ или, по меньшей мере, минимизировать связанные с этим затраты в расчете на то, что это сделают другие.

Возможности рынка в предоставлении общественных благ — это исключающие принудительное участие способы финансирования их производства, в тех случаях, когда возникающие при потреблении положительные внешние эффекты не поддаются интер-нализации, предоставление подобных общественных благ1 может быть обеспечено только государством (табл. 13.1).

Таблица 13.1 Способы предоставления общественных благ

Способ | Характеристика
Предоставление общественных благ посредством рынка
Исключение «безбилетников» Ограничение доступа к потреблению блага: подключение ценового механизма (введение абонентской платы за подключение к кабельному телевидению, компьютерным сетям); введение платы в отношении перегружаемых благ (платные автострады); заключение частных контрактов (взносы на благоустройство дома в рамках организованного товарищества); создание особых организаций по совместному использованию блага, доступ к потреблению которого обусловлен членством в ней (бассейны, площадки для гольфа, тенниса)
Взаимообусловленное финансирование Увязывание предоставления потребителю обладающего не-исключаемостью блага с исключаемым благом — продажа в едином пакете (финансирование общественного радио- и телевещания путем включения определенной наценки в цену радио- и телеаппаратуры) Продажа побочных продуктов (плата, взимаемая за рекламные щиты вдоль дорог — для финансирования транспортной инфраструктуры)
Субсидирование Добровольные пожертвования (финансирование частными организациями программ охраны окружающей среды и защиты животных)
Предоставление общественных благ государством
Непосредствен ное производство блага Национальная оборона, пожарная охрана
Финансирование производимых частным сектором общественных благ Некоторые виды медицинской помощи, уборка мусора и др.
Производство предоставляемых посредством государства общественных благ финансируется за счет взимаемых в принудительном порядке налогов со всех граждан как метод решения проблемы «безбилетника»

 

Те блага, запасы которых могут быть пополнены с участием человека, называются воспроизводимыми. Бумага, ткань, пища являются примерами такого рода благ. Они постоянно производятся и служат для потребления. Многие природные ресурсы также используются человеком, но он не в состоянии восполнить их запасы в природе: нефть, природный газ, уголь, золото. Это примеры невоспроизводимых благ.

Воздух, вода постоянно потребляются человеком в больших количествах, но их запасы на Земле не иссякают. Эти вещи относятся к свободным благам. Однако большинство ресурсов все-таки ограничено (территория Земли, любая бытовая материальная продукция, недвижимость). Таким образом, основная масса благ относится к классу ограниченных. Вещи, относящиеся к этому типу, характеризуются своей редкостью и недостаточностью. Редкость подразумевает общее доступное количество блага. Например, алмазы являются достаточно редким благом, что обусловливает их высокую стоимость. Между тем, древесина встречается гораздо чаще. Недостаточность блага – это соотношение между запасами блага и потребностью в нем. К примеру, в поселениях в пустыне могут существовать проблемы с нехватки воды. Тогда возникает необходимость выбора между направлениями использования.

Рассмотренная выше классификация характеризует, в большей мере, материальные блага, т.е. те, которые имеют физическую форму и осязаемы. Однако в современном обществе все больший вес приобретают нематериальные блага, которые, несмотря на отсутствие физического воплощения, имеют определенную ценность. К ним можно отнести труд, информацию и услуги (см. рис. 1.2).

 

 

Труд – это все действия человека, направленные на создание новых благ, т.е. без применения труда ни одна вещь не может быть создана. В связи с этим, труд имеет свою ценность, выражаемую в заработной плате.

Информация также играет важную роль в создании благ и удовлетворении потребностей человека. Без системы знаний невозможно не только двигаться вперед, но и вообще осуществлять какие-либо действия. Информация, как правило, находится на материальном носителе, но сама по себе она нематериальна. Сейчас человечество вошло в информационную эпоху, в связи с чем информация приобретает все большую ценность и стоимость. Некоторые сведения могут стоить их приобретателю намного дороже, чем материальные объекты.

Услуги – это прямые действия, направленные на удовлетворение потребностей человека или фирмы, которые не создают новые товары, но изменяют некоторые качества уже существующих. Услуги неосязаемы и неотделимы от процесса удовлетворения потребностей, они производятся и потребляются в одно и тоже время, поэтому их нельзя хранить. (Химчистка не изменяет фасон или материал, из которого сшито пальто, но изменяет качество уже изготовленного блага, грязное превращает в чистое, удовлетворяет потребности граждан.). Услуги, как и товары, являются объектами сделок купли-продажи.

ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМЫЕ (ВЗАИМОДОПОЛНЯЮЩИЕ) БЛАГА (КОМПЛЕМЕНТАРНЫЕ БЛАГА) [complements] — товары, которые в совокупности удовлетворяют одну и ту же потребность (напр., фотоаппараты и химикалии для фотолюбителей, сосиски и горчица, автомобили и шины и т. д.). Снижение цен на первые из названных пар товаров, приводя к расширению их продажи, увеличивает спрос и на вторые.

В экономическую теорию концепцию комплиментарности благ ввел К. Менгер. Например, для производства стали необходимы руда, топливо и соответствующее оборудование. Эти блага являются комплиментарными (взаимодополняющими). В то же время, руда, мука и мебель в настоящий момент не находят путей применения для создания других благ. Т.е. эти блага некомплиментарны. Если в какой-либо момент времени будет найдено применение такому набору вещей для единых производственных целей, то они станут комплиментарными.

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ БЛАГА (СУБСТИТУТЫ) [substitutes, fungibles] — товары, которые служат однородным целям (т. е. покупателю безразлично, какой из них выбрать). Взаимозаменяемость почти никогда не бывает абсолютной. Примерами взаимозаменяемости могут служить велосипеды и мотоциклы, куры и индейки, пирожные и шоколад и т. д. Здесь важна связь между ценой на один товар и спросом на другой: если снизится цена на один товар, то спрос на другой уменьшится, и наоборот. Поэтому перекрестный коэффициент эластичности для таких товаров больше нуля.

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ ТОВАРЫ — товары, способные в определенной степени заменять друг друга благодаря тому, что выполняют аналогичные функции, удовлетворяют те же потребности. Например, мясо как продукт питания можно заменить рыбой или грибами, фрукты — ягодами, одни виды одежды — другими. При повышении цены на один из таких товаров растет спрос на другой, заменяющий его товар. Синоним — субституты.

 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 5584;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.