Вопрос 2. Кругообороты благ и доходов.

Взаимодействие домашних хозяйств и предприятий на рынках ресурсов и продуктов можно проиллюстрировать на упрощенной модели экономического кругооборота (рис. 3.1).

Рис. __. Кругооборот ресурсов, продуктов и дохода

Конечный результат такого кругооборота:

- реальный поток экономических ресурсов, товаров и услуг (про­тив часовой стрелки);

- денежный поток доходов и потребительских расходов (по часовой стрелке).

Эти потоки являются не только одновременными, но и система­тически возобновляющимися.

В рыночной экономике все находящиеся в экономическом обороте блага имеют натурально-вещественную и денежную формы. На рисунке движение благ в натурально-вещественной форме указано против часовой стрелки, а в денежной - по часовой стрелке.

В национальной экономике выделяются четыре субъекта: домашние хозяйства, фирмы (предприниматели), государство и зарубежные страны (иностранный сектор). Каждый из рассматриваемых экономических субъектов обладает целым рядом специфических черт и осуществляет многие виды деятельности.

Главным созидающим элементом экономического оборота являются предприятия (фирмы), производящие необходимые обществу (домохозяйствам) продукты и услуги. Деятельность фирм направлена на извлечение прибыли. За проданную продукцию фирмы получают соответствующий денежный эквивалент, кроме того, они предъявляют спрос на факторы производства и инвестируют как собственные средства, так и сбережения домашних хозяйств.

Под домашними хозяйствами понимаются все частные хозяйственные ячейки, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей.

Предполагается, что домашние хозяйства являются собственниками всех факторов производства. Хотя в реальной экономике собственниками части факторов являются также фирмы и государство (как и иностранный сектор), однако для анализа такое допущение вполне возможно.

Домашние хозяйства продают факторы производства (труд, капитал, земли, предпринимательские способности), получают соответствующие факторные доходы (заработную плату, прибыль, ренту), распределяют доход на потребление и сбережение, формируют портфели своих активов (имущество).

Государство представляет собой совокупность всех государственных учреждений и институтов. Основная задача государства состоит в производстве общественных благ, т.е. благ, которые производятся в интересах всего общества. К ним относятся обеспечение безопасности, социальная защита, развитие науки и культуры, формирование социальной инфраструктуры и т.п. Деятельность государства не преследует цели извлечения прибыли и направлена на реализацию общенациональных интересов.

Государство взаимодействуют с фирмами и домашними хозяйствами через налоги. Домохозяйства платят государству прямые налоги (подоходный, на заработную плату, поземельный и др.), а получают от государства заработную плату, жалованье, трансфертные платежи (пенсии, стипендии, дотации на квартирную плату и т.п.). Фирмы платят государству прямые налоги (на прибыль, взносы на социальное страхование) и косвенные налоги (акциз, налог с оборота и др.), а получают от государства трансфертные платежи в форме субсидий, налоговых льгот, льготных займов, оплаты расходов бюджетных организаций и др.

Кроме того, государство выполняет еще одну важную функцию - создание (предложение) денег, необходимых для удовлетворения потребностей домашних хозяйств, фирм и самого государства.

Представленная модель характеризует экономический оборот в закрытой национальной экономике. Кругооборот открытой национальной экономики дополняется еще одним хозяйствующим субъектом - мировым хозяйством.

Иностранный сектор представляет собой совокупность всех экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами страны, включая иностранные государственные институты. Взаимодействие иностранного сектора с экономическими субъектами национальной экономики осуществляется на основе внешнеэкономических связей через взаимный обмен товарами и услугами, валютой и капиталом и учитывается в моделях открытой экономики.

 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.