Липидный компонент питания

Жиры, как и белки, относятся к незаменимым факторам питания. И это не смотря на то, что жиры могут синтезироваться в организме человека из углеводов. Незаменимость жиров как компонента питания связана с наличием в их составе полиненасыщенных жирных кислот, которые практически не образуются в организме. Хотя в растительных маслах таких жирных кислот больше, чем в животных, некоторые из них встречаются только в животных жирах.

Для полного удовлетворения потребности организма в непредельных жирных кислотах рекомендуется, чтобы примерно 25% потребности в жирах удовлетворялось за счет растительных масел.

Необходимо также учитывать, что употребление большого количества растительных масел нежелательно. Поступающие в избытке непредельные жирные кислоты могут подвергаться т.н. перекисному окислению, приводящему к образованию веществ, оказывающих негативное, повреждающее воздействие на организм. При употреблении в пищу только одних растительных масел их количество необходимо сократить до 30-35 г в сутки. Дальнейшее уменьшение потребления жиров недопустимо. Существуют данные, что потребление жира в количестве менее 30 г в сутки может привести к негативным последствиям.

Еще одна сторона высокой значимости жиров для организма человека связана с тем, что с ними поступает основное количество жирорастворимых витаминов: А, Д, Е, К и др.

Кроме жиров в организм человека с продуктами питания поступают жироподобные вещества. Из них проблемным для организма является, по существу, одно – холестерол. С одной стороны, холестерол - чрезвычайно важное для организма вещество, с другой – его употребление в повышенных количествах может привести к нежелательным последствиям, в первую очередь для сердечно-сосудистой системы. Хотя сердечно-сосудистые заболевания за последние 2-3 десятилетия сильно «помолодели», для интенсивно тренирующегося спортсмена опасности, связанной с повышенным потреблением холестерола, практически не существует. Такая опасность существует, в первую очередь, для людей зрелого и пожилого возраста, ведущих малоподвижный образ жизни. Однако и молодым спортсменам целесообразно приучать себя не употреблять в вечернее время незадолго до сна продукты, богатые холестеролом, особенно в повышенных количествах. К таким продуктам можно отнести яйца, рыбную икру, животные жиры, печень. В этом случае пик поступления и содержания холестерола в крови придется на время сна, когда движение крови по сосудам замедляется и создаются благоприятные условия для отложения холестерола на внутренней поверхности кровеносных сосудов. Даже спортсменам целесообразно знать, что употребление повышенных количеств продуктов, богатых холестеролом, желательно сопровождать профилактическими мероприятиями – употреблением клетчатки, в первую очередь, в виде сырых овощей, зелени (петрушки, укропа, сельдерея, зеленого лука и т.п.), хлеба из муки грубого помола или хлеба с отрубями. Клетчатка свяжет избыток поступившего в организм холестерола и не даст ему всосаться в кровь.








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.