Совершенствование гликолитического компонента выносливости

Гликолитический компонент выносливости в наибольшей степени зависит от компенсаторных возможностей организма и запасов гликогена в работающих мышцах (преимущественно в БС мышечных волокнах). С чем связаны компенсаторные возможности организма было рассмотрено ранее. Чем больше буферная емкость клеток и крови и устойчивость ферментов гликолиза к закислению, тем более значительное накопление молочной кислоты может перенести спортсмен. Совершенствование компенсаторных возможностей связано с накоплением предельных концентраций этого метаболита. Наиболее высокие концентрации молочной кислоты накапливаются при выполнении упражнений продолжительностью 1-2 мин. Установлено также, что однократное тренировочное упражнение, как правило, не обеспечивает накопления предельно высоких концентраций молочной кислоты. Необходимо выполнение повторных упражнений. Специально проведенные исследования показали, что накопление наибольших количеств молочной кислоты вызывают повторные одноминутные упражнения, выполняемые с предельной для каждого повторения интенсивностью через сокращающиеся интервалы отдыха. Например, 3-4 повторения такой работы через интервалы отдыха в 4, 3 и 2 мин.

Очень высокие концентрации молочной кислоты были зарегистрированы при выполнении трех одноминутных упражнений через семиминутные интервалы отдыха. При этом каждое повторное упражнение выполнялось с максимально возможной интенсивностью.

В зависимости от специфики вида спорта и индивидуальных особенностей спортсмена могут быть подобраны и другие варианты работы, приводящие к накоплению высоких концентраций молочной кислоты. Следует учитывать, что высокие концентрации молочной кислоты переносятся достаточно тяжело. Поэтому для выполнения работы, приводящей к накоплению очень высоких концентраций этого метаболита, требуется предельная мобилизация волевых качеств спортсмена, обеспечивающая выполнение работы в условиях неблагоприятных изменений в организме и значительного утомления. Такая работа может выполняться при достаточно высоком уровне тренированности и не чаще 1 раза в 1-2 недели.

Следующая задача, которая должна быть решена в процессе тренировки гликолитической направленности - обеспечить повышение содержания гликогена в мышечных волокнах, выполняющих соревновательную работу, т.е. в БС волокнах. Для решения этой задачи необходимо добиться как можно более глубокого снижения содержания данного субстрата в указанном типе волокон. Описанной выше работой такую задачу не решить, т.к. при ее выполнении в качестве фактора, ограничивающего работоспособность, выступает накопление молочной кислоты.

Работа, которая может обеспечить глубокое снижение содержания гликогена в БС мышечных волокнах и последующую его суперкомпенсацию, должна отвечать следующим основным требованиям:

· Вид работы должен соответствовать соревновательной деятельности (для бегунов – бег, для пловцов – плавание и т. д).

· Работа должна быть повторной, однократной работой нельзя добиться глубоких сдвигов.

· Работа должна быть высокоинтенсивной, с продолжительностью каждого упражнения 30-40 сек. В этом случае основным механизмом энергообеспечения будет гликолиз, обладающий невысокой энергетической эффективностью и приводящий к быстрому расходованию гликогена.

· Не следует полностью «выкладываться» в каждом упражнении, т.к. это привело бы к накоплению околопредельных концентраций молочной кислоты, снижению интенсивности повторных упражнений, значительному увеличению продолжительности пауз отдыха.

· Не следует ограничивать продолжительность пауз отдыха. Они должны обеспечивать устранение значительной части накопленной молочной кислоты и возможность выполнять повторную работу с высокой интенсивностью. Даже если интервал отдыха достаточно велик, ресинтез гликогена в БС мышечных волокнах во время него происходить не будет.

· Необходимо сохранять высокую интенсивность работы в каждом повторении. В случае невозможности поддерживать такую интенсивность, несмотря на увеличение пауз отдыха, работу следует прекращать. Снижение интенсивности работы свидетельствует о значительном исчерпании запасов гликогена, а также о том, что гликолиз, основным субстратом которого при интенсивной работе является мышечный гликоген, перестает играть существенную роль в энергообеспечении.








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 1499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.