Тренировка алактатного компонента выносливости

Первостепенное значение для алактатного компонента выносливости имеют запасы креатинфосфата в мышцах, участвующих в выполнении работы. При этом необходимо учитывать, что алактатный компонент выносливости проявляет себя при интенсивной работе, которая выполняется преимущественно БС волокнами. Задача тренировки, направленной на совершенствование алактатного компонента выносливости, повысить содержание креатинфосфата в БС волокнах мышц, обеспечивающих выполнение соревновательного упражнения. В основе повышения содержания в организме какого - либо вещества под влиянием систематической тренировки лежит его суперкомпенсация после выполнения тренировочной работы.

Известно, что суперкомпенсация в период восстановления наступает только в том случае, если во время работы имеет место достаточно глубокое снижение его содержания. Как правило, однократным выполнением упражнения невозможно добиться глубоких сдвигов. Необходимы повторные упражнения, выполняемые в определенном режиме. Нужный эффект может быть достигнут при следующем варианте работы. Работа заключается в кратковременных (продолжительностью не более 6-8 сек) упражнениях, выполняемых с максимальной интенсивностью и интервалами отдыха 1,5-2 мин. За такой интервал отдыха восстанавливается большая часть распавшегося креатинфосфата, что обеспечивает возможность поторения практически такой же работы, вызывающей углубление сдвигов в содержании креатинфосфата. Через 1,5-2 мин можно выполнить еще одно такое же упражнение, которое также начнется в фазе недовосстановления и приведет к еще большему углублению сдвигов.

Выполнять больше 3-4 таких повторных упражнений в одной серии не следует, т.к. в результате развертывания других механизмов энергообеспечения (гликолиза, аэробного окисления), значительное количество АТФ будет ресинтезироваться не в креатинфосфатной реакции, а другими путями. В этом случае степень расходования креатинфосфата будет уменьшаться.

После такой серии должен следовать более продолжительный отдых (до 8-10 мин) и только затем новая серия упражнений. Количество серий в одном тренировочном занятии зависит от уровня тренированности, но оно не должно быть менее 5-6. Это связано с тем, что восстановительные процессы и появление фазы суперкомпенсации в значительной степени зависят от гормональных влияний. В качестве стимулятора желез внутренней секреции выступают продукты метаболизма. Нужный эффект достигается только при достаточно длительном воздействии (в пределах одного занятия) высоких концентраций метаболитов.








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 1530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.