Краткие теоретические сведения. Обучение по охране труда и профессиональная подготовка по охране труда обеспечиваются следующим образом.

Обучение по охране труда и профессиональная подготовка по охране труда обеспечиваются следующим образом.

1. Все работники организации, в том числе её руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, определённом Правительством России.

2. Для всех поступающих на работу лиц, а также для лиц, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

3. Для лиц, поступающих на работу с вредными или опасными условиями труда, на которой в соответствии с законодательством об охране труда требуется профессиональный отбор, работодатель обеспечивает обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности – проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Рис. 1. Обязанности работодателя и работника в области охраны труда

4. Государство содействует организации обучения по охране труда в образовательных учреждениях начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профес­сионального, среднего профессионального, высшего профессиональ­ного и послевузовского профессионального образования.

Рис. 2. Структурная схема процесса обучения работников

(служащих и рабочих) по охране труда

 

Рис. 3. Структурная схема процесса обучения рабочих по охране труда

Рис. 4. Структурная схема организации процесса обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации

 

5. Государство обеспечивает профессиональную подготовку специалистов по охране труда в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обу­чение, инструктаж по охране труда, запрещается.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 2538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.