Возникновение и развитие сознания

 

Сознание человека возникло и развивалось в общественный период его существования, и история становления сознания не выходит за рамки тех нескольких десятков тысяч лет, которые относятся к истории человеческого общества. Главным условием возникновения и развития человеческого сознания является совместная продуктивная опосредованная речью орудийная деятельность людей.Индивидуальное сознание на заре истории человечества возникло в процессе коллективной деятельности, как необходимое условие ее организации: ведь для того чтобы вместе людям заниматься каким-либо делом, каждый из них должен ясно представлять себе цель их совместной работы. Эта цель должна быть означена, т.е. определена и выражена в слове.

 

Точно также в онтогенезе возникает и начинает развиваться индивидуальное сознание ребенка. Для его становления также необходимы совместная деятельность и активное общение взрослого с ребенком, выделение, осознание и словесное обозначение цели взаимодействия.

 

Прежде чем стать достоянием индивидуального сознания, слово и связанное с ним содержание должны получить общее значение для пользующихся ими людей. Это впервые происходит в совместной деятельности. Получив всеобщее значение, слово затем проникает в индивидуальное сознание и становится его достоянием в форме значений и смыслов. Следовательно, вначале появляется коллективное, а затем индивидуальное сознание, причем такая последовательность развития характерна не только для филогенеза, но и для онтогенеза сознания. Индивидуальное сознание ребенка формируется на базе и при условии существовании коллективного сознания путем его присвоения (интериоризации, социализации).

 

Особо важное значение для развития человеческого сознания имеет продуктивный, творческий характер человеческой деятельности.Сознание предполагает осознание человеком не только внешнего мира, но и самого себя, своих ощущений, образов, представлений и чувств. Иного пути осознания этого для человека нет.

 

В начале своего развития сознание человека является направленным на внешний мир.Человек осознает, что находится вне его, благодаря тому, что с помощью данных ему от природы органов чувств видит, воспринимает этот мир как отделенный от него и существующий независимо от него. Позднее появляется рефлексивная способность, т.е. осознание того, что сам человек для себя может и должен стать объектом познания. Такова последовательность стадий развития сознания в филогенезе и онтогенезе. Данное первое направление в развитии сознания можно обозначить как рефлексивное.

 

Второе направление связано с развитием мышления и постепенным соединением мысли со словом.Мышление человека, развиваясь, все более проникает в суть вещей. Параллельно с этим развивается язык, используемый для обозначения добываемых знаний. Слова языка наполняются все более глубоким смыслом и, наконец, превращаются в понятия. Слово - понятие и есть единица сознания, а направление, в русле которого оно возникает, можно обозначить как понятийное.

 

Каждая новая историческая эпоха своеобразно отражается в сознании ее современников, и с изменением исторических условий существования людей меняется их сознание. Филогенез его развития можно, таким образом, представить в историческом ракурсе. Но то же самое справедливо и в отношении сознания человека в ходе его онтогенетического развития. Это направление в развитии сознания есть смысл обозначить как историческое.

 

В данный момент истории сознание людей продолжает развиваться, причем это развитие идет с известным ускорением, вызванным ускоренными темпами научного, культурного и технического прогресса.

 

Магистральным направлением дальнейшего развития человеческого сознания становится расширение сферы осознаваемого человеком в себе и окружающем мире. Благодаря успехам науки, росту экономического благосостояния разных народов и стран, изменению их идеологии и политики, снижению межгосударственного военного противоборства, повышению значимости религиозных, культурных и нравственных ценностей расширяется сфера познания и управления человеком, власти над собой и миром, значительно повышаются человеческие творческие возможности и, соответственно, сознание людей.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.