Природа человеческого сознания

 

Существенное отличие человека как вида от животных состоит в его способности рассуждать и мыслить абстрактно, размышлять о своем прошлом, критически оценивать его, и думать о будущем, разрабатывая и реализуя рассчитанные на него планы и программы. Все это вместе взятое связано со сферой человеческого сознания.

 

Сознание является высшим уровнем отражения человеком действительности, если психику рассматривают с материалистических позиций, и собственно человеческой формой психического начала бытия, если психику трактуют с идеалистических позиций.

 

Независимо от того, каких позиций придерживались исследователи сознания, с ним неизбежно связывали так называемую рефлексивную способность. Наличие у человека такой способности является основанием для существования и развития психологических наук, ибо без нее данный класс феноменов был бы закрыт для познания.

 

Первая психологическая характеристика сознания человека включает ощущение себя познающим субъектом,способность мысленно представлять существующую и воображаемую действительность, контролировать собственные психические и поведенческие состояния, управлять ими, способность видеть и воспринимать в форме образов окружающую действительность.

 

Ощущение себя познающим субъектом означает, что человек осознает себя как отдельное от остального мира существо, готовое и способное к изучению и познанию этого мира, т.е. к получению более или менее достоверных знаний о нем.

 

Мысленное представление и воображение действительности – вторая важная психологическая характеристика сознания.Она тесным образом связана с волей. О сознательном управлении представлениями и воображением говорят обычно тогда, когда они порождаются и изменяются усилием воли человека.

 

Но воображение и представления не всегда находятся под сознательным волевым контролем. В данном случае правильнее было бы говорить о предсознании – промежуточном психическом состоянии между бессознательным и сознанием.

 

Представление действительности, отсутствующей в данный момент или вовсе не существующей, выступает как одна из важнейших психологических характеристик сознания. Волевое управление психическими процессами всегда связывалось с сознанием.

 

Сознание тесным образом связано с речью и без нее в высших своих формах не существует.Сознательное отражение характеризуется рядом специфических свойств. Одно из них - осмысленность представляемого, т.е. его словесно-понятийная означенность, наделенность определенным смыслом, связанным с человеческой культурой.

 

Другое свойство сознания состоит в том, что в сознании отражаются не все и не случайные, а только основные, сущностные характеристики предметов, событий и явлений.

 

Сознание почти всегда связано с употреблением для обозначения осознаваемого слов-понятий, которые содержат в себе указания на общие и отличительные свойства отражаемого в сознании класса предметов.

 

Третья характеристика человеческого сознания – это его способность к коммуникации,т.е. передаче другим лицам того, что осознает данный человек, с помощью языка и других знаковых систем.

 

Еще одной особенностью человеческого сознания является наличие в нем интеллектуальных схем.Схемой называется определенная умственная структура, в соответствии с которой человеком воспринимается, перерабатывается и хранится информация об окружающем мире и о самом себе.

 

Обмениваясь друг с другом разнообразной информацией, люди выделяют в сообщаемом главное. Так происходит абстрагирование, т.е. отвлечение от всего второстепенного, и сосредоточение сознания на самом существенном. Обобщенное отражение действительности и составляет содержание индивидуального сознания. Вот почему говорится, что без языка и речи сознание человека немыслимо.

 

Язык и речь как бы формируют два разных, но взаимосвязанных в своем происхождении и функционировании пласта сознания: систему значений и систему смыслов слов. Значения слов называют то содержание, которое вкладывается в них носителями языка. Система словесных значений составляет пласт общественного сознания, которое в знаковых системах языка существует независимо от сознания каждого отдельно взятого человека.

 

Смыслом слова в психологии называют ту часть его значения или то специфическое значение, которое слово приобретает в речи употребляющего его человека.Со смыслом слова связано множество чувств, мыслей, ассоциаций и образов, которые данное слово вызывает в сознании конкретного человека.

 

Сознание существует не только в словесной, но и в образной форме. В таком случае оно связано с использованием второй сигнальной системы, вызывающей и преобразующей соответствующие образы

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.