Привыкание к лекарствам и лекарственная зависимость.

Молекулярная модель.

Применение опиатов в медицине ограничено из-за того, что их болеутоляющее действие со временем уменьшается, что делает необходимым постоянное увеличение доз. Это явление известно как привыкание к лекарствам, или толерантность[16]. Привыкание, как и лекарственную зависимость нельзя преодолеть, даже если постоянно разрабатывать все новые и новые опиаты. Лекарственная зависимость (наркомания) имеет не психическую природу, а вполне реальную физиологическую. Изучение гибридомных клеток нейробластомы позволило сделать, правда весьма осторожные предположения о возможном молекулярном механизме этого заболевания: здесь, как и in vivo, опиаты в том числе, эндогенные ингибируют аденилатциклазу клеточной мембраны и, таким образом, снижают концентрацию цАМФ. Этот эффект, однако, носит временный характер, так как клетка компенсирует ингибированный фермент синтезом его дополнительных порций [16].

Более высокая концентрация фермента требует более высокой концентрации опиата для достижения такого же ингибиторного действия. Это точно соответствует определению привыкание. Если затем ингибитор удалить отмывкой, то концентрация цАМФ достигает значительно более высокого уровня, чем в норме, поскольку в клетке присутствует значительно больше нормального количества циклазы. Из-за множественности действия этого фермента на клеточный метаболизм его избыток сдвигает метаболический баланс и происходит нарушение деятельность клетки, подобно синдрому абстиненции (лишения) у человека, зависимого от лекарства. Клетка теперь нуждается в опиатах в качестве ингибитора и становится лекарственно зависимой. В этой серии экспериментов было показано, что число и сродство рецепторов не менялись, и, следовательно, только циклаза в первую очередь гипертрофировалось в ответ на ингибирование [16].

 








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.