Особенность обмена липидов в почках

В почках синтезируется много холестерина и фосфолипидов.

В сосудистом эндотелии и эпителиальных клетках канальцев из арахидоновой кислоты синтезируются эйкозаноиды: простагландин PGE2, простациклин PGI2, тромбоксан TXA2 и лейкотриены.

В почках образуетсяактивная форма витамина D3. Предшественник витамина Д3, синтезируется в коже, под действием ультрафиолетовых лучей из холестерина, и затем в реакции микросомального окисления гидроксилируется: сначала в печени (в положении 25), а затем в почках (в положении 1).

1,25-диоксихолекальциферол (Витамин Д3) регулирует обмен фосфора, кальция и магния в организме. Поэтому при заболеваниях почек, может развиться остеодистрофия.

В почках активно протекает β-окисление ЖК.

 

МОЧЕОБРАЗОВАНИЕ

Мочеобразование состоит из 3 процессов: клубочковой фильтрации, канальциевой реабсорбции и канальциевой секреции.

КЛУБОЧКОВАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ

Фильтрация происходит в почечном тельце, это пассивный процесс, в результате которого из плазмы крови формируется первичная моча (ультрафильтрат). Первичная моча в норме не содержит клеток, почти не имеет белка (всего 3-4 г/л), а концентрация остальных веществ в первичной моче практически соответствует плазме крови.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 1108;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.