Схема вентиляции и охлаждения оборудования

На каждой секции установлены 4-е мотор – вентилятора 5, 6, 7, 8. При их работе воздух засасывается из окружающего пространства через воздухозаборные устройства 1, расположенные на стенках кузова и по воздуховодам внутри кузова поступает к вентиляторам, охлаждая оборудование.

МВ1 и МВ2 5 и 8 охлаждают: индуктивные шунты ИШ1 – ИШ4 3 и все четыре тяговых двигателя. Воздух проходит через вентилятор МВ1 или МВ2 и по двум воздухопроводам внутри кузова направляется на охлаждение ТЭД 1,2 или ТЭД 3,4. После охлаждения ТЭД воздух выбрасывается под кузов. Под МВ2 идет отдельный воздуховод 12 для охлаждения блока ВУВ-60 13 и далее воздух выбрасывается в кузов. На воздуховодах ТЭД1 и 3 внутри кузова имеется отверстие, закрытое регулировочными заслонками, через которые часть воздуха может быть направлена в кузов. Этим воздухом охлаждается оборудование внутри кузова, а также создается повышенное давление внутри кузова, чтобы не допустить засасывание пыли, грязи и влаги через неплотности в стенках кузова. Воздух из кузова выбрасывается в окружающее пространство через лабиринтные дефлекторы на крыше кузова.

МВ3 и МВ4 6 и 7 – на обоих концах вала ротора установлены рабочие колеса. Воздух засасывается через жалюзи 1 с обеих сторон кузова, проходит через вентилятор и поступает в переключатель потока воздуха 2:

  1. При тяге заслонка переключателя воздуха занимает верхнее положение, и воздух охлаждает блоки ВУ-61 и ВУ-62 4, а при выходе воздуха из блоков ВУ поток разделяется:

- часть воздуха поступает в кожухи для охлаждения сглаживающих реакторов 3, после охлаждения которых, воздух выбрасывается под кузов,

- часть воздуха по горизонтальному воздуховоду направляется на охлаждение секции маслоохладителей тягового трансформатора 10 и выбрасывается под кузов.

2. При реостатном торможении заслонка переключателя воздуха занимает нижнее положение и поток воздуха направляется вверх, на охлаждение блока тормозных резисторов 11 всех четырех ТЭД, после охлаждения которых через лабиринтные устройства в крыше кузова воздух выбрасывается вверх.

Зимой дефлекторы закрывают, а воздухозаборные устройства закрывают брезентом. В форкамерах 1 перед индуктивными шунтами закрывают брезентовыми шторами, чтобы не допустить засасывание снега.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1447;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.