Воздушное пространство легких плазма крови

В соответствии с уравнением Гендерсона-Гассельбаха рН водородкарбонатного буферного раствора определяется отношением концентрации кислоты Н2СО3 и соли NaНСО3

рН = рКа12СОз) + lg С(NаНСOз)/С(Н2СОз )

Согласно цепочке содержание Н2СОз определяется концентрацией растворенного CO2 , которая по закону Генри пропорциональна парциальному давлению CO2 в газовой фазе [СО2]р = КГр (CO2). В конечном счете оказывается, что с(H2СОз) пропорциональна р(СО2), и выражение принимает вид:

рН = 6,36 +lg С(NаНСОз) – lg р(СО2), где 6,36 - отрицательный десятичный логарифм константы диссоциации угольной кислоты рКа (Н2СОз) с поправкой на константу Генри; р(СО2) - пропорциональное давление CO2 в альвеолярных легких.

Водороднокарбонатная буферная система действует как эффективный буфер при рН = 7,4. При поступлении в кровь кислоты - доноров Н+ равновесие 3 смещается влево по принципу Ле-Шателье в результате того что Н+ связываются с НСОз- в молекулы Н2СОз. При этом концентрация Н2СОз повышается, а концентрация НСОз- соответственно понижается. Повышение концентрации Н2СОз в свою очередь приводит к смещению равновесия 2 влево. Это вызывает распад Н2СОз и увеличения концентрации CO2 , растворенного в плазме. В результате смещается равновесие 1 влево и давление CO2 в легких растет. Избыток CO2 выводится из организма. В результате описанных процессов водородкарбонатная система крови быстро приходит в равновесие с СО2 в альвеолах и эффективно обеспечивает поддержание постоянства рН плазмы крови. Ее буферная емкость по кислоте составляет Ва = 40 ммоль/л плазмы крови, а буферная емкость по щелочи Вв =1-2 ммоль/л плазмы крови.

Фосфатная буферная система HPО42-/H24- состоит из слабой кислоты H24- и сопряженного основания НРО42-. В основе ее действия лежит кислотно- основное равновесие:

Н2РО4- « H+ + НР042-

Фосфатная буферная система способна сопротивляться изменению рН в интервале 6,2-8,2 т.е. обеспечивать значительную долю буферной емкости крови. Из уравнения Гендерсона-Гассельбаха для этой буферной системы следует, что в норме при 7,4 отношение концентрации соли (НРО4-2) и кислоты (H24-) примерно составляет 3,5:

рН = 7,4 = 6,86 +lg С(НР042-)/С(Н2Р04-), где 6,86 = рКа(H24-)

Отсюда lg с(НР042-)/С(Н2Р04-) = 7,4 - 6,86 = 0,54 и С(HP042-)/С(H2P04-) = 3,5.

 

Фосфатная буферная система имеет более высокую емкость по кислоте, чем по щелочи. Ва=1-2 ммоль/л, Вв=0,5 ммоль/л. Поэтому фосфатная система участвует в нейтрализации как кислых так основных продуктов метаболизма. В связи с малым содержанием фосфатов в плазме крови она менее мощная, чем водороднокарбонатная буферная система.

Белковая буферная системасостоит из «белка-соли» и «белка-основания».

R - CH - COO- + H+ « R - CH - COO- ½ ½ NH2 NH3+ белок основание белок соль

 

Соответствующее кислотно-основное равновесие в среде, близкой к нейтральной, смещено влево и количество «белка-основания» преобладает.

Основную часть белка плазмы крови (»90%) составляют альбумины и глобулины. Буферная емкость, определяется белками плазмы, зависит от концентрации белков, их вторичной и третичной структуры и числа свободных протон акцепторных групп. Эта система может нейтрализовать как основные так и кислые продукты. Однако, вследствие преобладания форм «белок-основание» ее буферная емкость значительно выше по кислоте и составляет для альбуминов Ва=10 ммоль/л, для глобулинов Ва=3 ммоль/л.

Буферная емкость аминокислот плазмы крови незначительна как по кислоте, так и по щелочи. Это связанно с тем, что почти все аминокислоты имеют значение рКа, очень далекое от рКа=7. Поэтому при физиологическом значении их мощность мала. Практически только одна аминокислота-гистидин (рКа=6) обладает значительным буферным действием, при значениях близких к рН плазмы крови.

Таким образом, мощность буферных систем плазмы крови уменьшается в направлении

Уменьшение мощности буферных систем
¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾®








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.