И воля. Весьма существенными чертами характера являются также склонность к имитационному поведению и стремление к экономии сил.

Личность — динамическая система, поскольку иерархия витальных, социальных и идеальных потребностей может перестраиваться на протяжении жизни данного человека. В сущности, именно формирование определенного набора и иерархии потребностей, соответствующих ценностным ориентациям социума, есть цель любого воспитания. Эта цель достигается двумя путями: 1) непосредственным воздействием на сознание и подсознание субъекта через имитационное воспроизведение поведенческих эталонов и 2) через вооружение субъекта социально ценными способами и средствами удовлетворения его потребностей.

Итак, анализируя сложные безусловные рефлексы (инстинкты) высших позвоночных животных, мы находим у них филогенетические предшественники всех основных и дополнительных потребностей человека. Что же тогда принципиально, качественно отличает высшую нервную деятельность человека от высшей нервной деятельности животных? Наличие того, что Карл Поп-пер назвал «третьим миром», т. е. мир культуры. Поясним сказанное примером. Шимпанзе научается строить гнездо, наблюдая действия взрослых особей, но изолированная от сородичей обезьяна неспособна построить гнездо по образцу, оставленному ее предшественниками. Животные не могут передать свое знание о мире другим особям с помощью знаков-посредников будь то слово, рисунок, предмет, изготовленный для удовлетворения какой-либо потребности. Иными словами — животные обладают знанием, но лишены сознания, передаваемого другим поколениям в виде памятников культуры.









Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.