Взаимодействие с администрацией и производственными службами предприятия

6.1. Подразделение осуществляет методическое руководство за рабо­той производственной, ветеринарной, и технологической служб в части, касающейся обеспечения надлежащего ветеринарно-санитарного состо­яния предприятия и выпуска продукции, безопасной по показателям, предусматриваемым ветеринарно-санитарными правилами.

6.2. Администрация (владелец) и подчиненные ей службы обеспечивают:

проведение профилактических мероприятий, предусматриваемых ве­теринарно-санитарными правилами и нормами;

поддержание в рабочем состоянии объектов, предназначенных для защиты предприятия от заноса и распространения заразных болезней животных, в том числе птиц;

проведение общих и специальных мероприятий, направленных на ликвидацию заразных заболеваний животных (птиц), выявленных при­жизненно или после убоя;

организацию и проведение работ по выполнению предприятием требований технологических, санитарных и ветеринарных правил и норм при выработке продукции, включая техническое сырье и животные корма.

 

Каковы общие положения инструкции по ветеринарному клеймению мяса.

1. Общие положения

1.1. Мясо и мясопродукты (субпродукты) всех видов сельскохозяйст­венных и диких животных, в том числе птицы, подлежит обязательному клеймению ветеринарными клеймами и штампами в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

1.2. Клеймение мяса и мясопродуктов овальным клеймом проводят ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера, находящиеся в штатах организаций и учреждений государственной ветеринарной сети, в обяза­тельном порядке прошедшие комиссионную, с участием представителя госветинспекции республики в составе России, края, области, аттеста­цию по практическим и теоретическим вопросам ветеринарно-санитар­ной экспертизы, получившие официальное разрешение госветинспекто-ра района (города). Ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера других организаций и учреждений при проведении ветеринарно-сани­тарной экспертизы мяса и мясопродуктов, полученных при подворном убое и на убойных пунктах и направляемых для переработки на мясо­комбинаты (цехи, заводы) или продажи на рынках под контролем госветслужбы, клеймят клеймом «Предварительный осмотр».

1.3. Ветеринарные клейма и штампы изготавливаются в установлен­ном порядке с письменного разрешения госветинспектора района (горо­да) из бронзы или другого нержавеющего металла, установленных форм и размеров, с глубоко вырезанным ободком, цифрами и буквами с целью получения четкого оттиска на поверхности мяса. Ветеринарные штампы можно изготавливать из резины.

1.4. Списки ветеринарных врачей и ветеринарных фельдшеров, кото­рым предоставлено право клеймения мяса и выдано разрешение на изготовление ветеринарных клейм и штампов, утверждает главный госу­дарственный ветеринарный инспектор республики, края, области Рос­сийской Федерации, а также городов Москвы и Санкт-Петербурга.

1.5. Клеймение мяса проводится только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

1.6. Клейма хранятся у ветврача (ветфельдшера), получившего право клеймения мяса, в условиях, полностью исключающих несанкциониро­ванное их применение.

1.7.Для клеймения мяса используются краски, разрешенные органа­ми Госсанэпиднадзора

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.