Основные признаки классификации затрат

Современные подходы к управлению предполагают необходимость разработки для предприятий системы контроля за себестоимостью, что возможно осуществить, усилив аналитическую значимость учетной ин-формации. Это достигается применением различных классификационных оснований для накопления и обработки данных учета.

Главной целью классификации затрат является удовлетворение ин-формационных потребностей внешних и внутренних пользователей. По-требности внешних пользователей обеспечиваются финансовым и налого-вым учетом, потребности же внутренних пользователей – управленческим учетом.

Классификация затрат на производство представляет собой груп-пировку затрат в соответствии с различными классификационными при-знаками. Научно и экономически обоснованная группировка затрат яв-ляется основой рациональной организации хозяйственной деятельности предприятия.

При сборе информации о затратах в тех или иных разрезах следует иметь в виду, что определенный вид затрат может быть важным для одно-го типа решений и может не приниматься во внимание для другого. Кроме того, некоторые показатели могут менять свои характеристики при пере-ходе от подготовки внешней финансовой отчетности к подготовке внут-ренней отчетности.

Затраты на производство группируют по месту их возникновения, носителям затрат и видам расходов.

По месту возникновения затраты группируют по производствам, це-хам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группировка необходима для организации учета по центрам ответственно-


сти и определения производственной себестоимости продукции (работ, услуг).

Носителями затрат называют виды продукции (работ, услуг) пред-приятия, предназначенные к реализации. Эта группировка необходима для определения себестоимости единицы продукции (работ, услуг).

По видам затраты группируются по экономически однородным эле-ментам и по статьям калькуляции.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.