Триггер

Триггер — это электронная схема, применяемая в регистрах компьютера для запоминания одного двоичного разряда. Триггер имеет два устойчивых состояния, одно из которых соответствует двоичной единице, а другое — двоичному нулю.

Термин триггер происходит от английского слова trigger — защёлка, спусковой крючок. Для обозначения этой схемы в английском языке чаще употребляется термин flip-flop.

Самый распространённый тип триггера — так называемый RS-триггер (S и R, соответственно, от английских set — установка, и reset — сброс).

Триггер строится с помощью из двух логических элементов ИЛИ и двух элементов НЕ. На каждый из двух входов S и R могут подаваться входные сигналы в виде кратковременных импульсов. Они используются для установки триггера в единичное состояние и сброса в нулевое.

Схематично, триггер можно изобразить следующим образом: он имеет два симметричных входа S и R и два симметричных выхода Q и , причем выходной сигнал является логическим отрицанием сигнала Q.

Поскольку один триггер может запомнить только один разряд двоичного кода, то для запоминания байта нужно 8 триггеров, для запоминания килобайта, соответственно, 8 х 210 = 8192 триггеров. Современные микросхемы памяти содержат миллионы триггеров.

Триггеры объединяются в регистры. В регистре может быть 8, 16, 32 или 64 триггера.









Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.