Исследование характеристик триггера типа JK средствами САПР.

 

Триггер типаJK является универсальным и имеет большие по сравнению с RS триггером функциональные возможности. Условное графическое обозначение триггераприведено на рис. 3.

 

 

 

Рис. 3. Условно-графическое изображение JK триггера.

 

Триггер имеет два раздельных установочных входа J и K, аналогичных входам S и R RS триггера, и два выхода и Q. Третий вход триггера С является тактирующим или счетным. Установочные входы имеют приоритет по отношению к тактирующему. По этим входам триггер является асинхронным, т.е. его состояние изменяется в момент поступления входного сигнала. Если на установочные входы подать сигналы лог. "0", то состояние триггера будет определяться сигналом, поступающим на тактирующий вход. По тактирующему входу триггер – синхронный. В синхронном триггере состояние изменяется только в момент подачи специального тактового сигнала на дополнительный вход C (от первой буквы слова Clock).

 

Схема исследования триггера типа RS, представлена на рис. 3.

 

Рис. 3

JK триггер управляется отрицательным фронтом синхроимпульса, к его выходам Q и подключены логические пробники. Все входы JK триггера подключены при помощи переключателей к напряжению высокого уровня (+ 5 В) и низкого уровня (0 В, "земля"). Переключатели управляются клавишами R, S, J, K и C на клавиатуре (латинский регистр).

Замечание: установочные входы R S инверсные и управляются низким уровнем напряжения.

Установка начальных состояний триггера:

· Для получения состояния триггера Qt = 1 необходимо подать сигнал S = 0 (R=1),

· Для получения состояния триггера Qt = 0 - сигнал R = 0 (S=0).

Переход триггера в следующее состояние производится по отрицательному фронту (переключению от высокого уровня напряжения к низкому) на входе С.

 

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.