Препятствия внедрению IPTV

 

Основные проблемы заключаются в контентной составляющей. Пользователю IPTV нужно предоставить как богатую возможность выбора телеканалов, на этом поле с цифровым телевидением успешно конкурирует спутниковое ТВ, так и возможности получения продуктов по требованию. Здесь операторы IPTV наталкиваются не только на необходимость взаимодействия с правообладателями контента, но и на нелояльность потребителей: зачем платить, если можно скачать бесплатно? К тому же, по словам аналитика Павла Реброва, как минимум 50% дохода от продажи контента оператор отдает владельцу прав. Окупаемость контента, предоставляемого по запросу, зависит от абонентской базы оператора. Чем она больше, тем проще окупить прокат.

Многие полагают, что популярности IPTV будет способствовать реклама, которая позволит сделать часть каналов бесплатной или существенно удешевить стоимость. Но интерес рекламодателя напрямую зависит от абонентской базы, которая на данный момент у российских операторов не слишком велика. С развитием IPTV эта возможность станет более реальной. Интерактивность приносит новую модель в рекламный ТВ-рынок — таргетированный и персонализированный подход. Интерактивность существенно снижает отток абонентов и увеличивает приверженность зрителей к программе. Но процесс внедрения iTV в IPTV пока идет достаточно медленно.

В любом случае, пока оценки аналитиков сильно расходятся. Большинство полагает, что IPTV займет свое место на телевизионном рынке. По оценкам оптимистов к 2010 году рынок IP-телевещания достигнет 16,7 млрд. долл. Но скептики полагают, что со временем интерес к этой услуге может снизиться и даже вовсе угаснуть.

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.