Опыт предоставления услуг IPTV в мире

В качестве коммерческой услуги IPTV имеет достаточно небольшую историю, главным образом по причине того, что ее развитие сдерживали технологии передачи, которые быстро и кардинально развиваются только в течение последних нескольких лет [89]. Передача телевизионного изображения по интернет-сетям стала возможной только с появлением таких технологий, как ADSL 2+ и VDSL 2, а в дальнейшем - технологий пассивной оптической сети и оптического Ethernet [59]. В настоящее время в основном существуют фрагменты сетей IPTV, опытные зоны. Иными словами, пока эта технология еще не покрыла полностью территорию какого-либо государства.

Среди факторов, ограничивающих развитие IP-телевидения, можно отметить все еще относительно низкий уровень проникновения широкополосного доступа. Зачастую внедрение IP-телевидения сдерживается и необходимостью модернизации сетевой инфраструктуры. Для реализации полноценного TV-сервиса оператор должен не только обеспечить достаточно широкую полосу в «последней миле» для пользователя, но и значительно расширить пропускную способность своей транспортной сети [71].

Модель предоставления услуг IPTV является стандартной для большинства мировых операторов услуги предоставления телевидения по IP сети и состоит из трех уровней (Рис. 4.14), внутри которых находятся различные компоненты, ее составляющие [73].

Не смотря на ряд сдерживающих факторов услуга IPTV показала значительный рост на протяжении 2005-2010 годов, который составил 63,31 процент, и который продолжается и по сей день (Рис. 4.15). К концу 2006 года аналитические агентства зафиксировала факт того, что примерно 4,8 миллионов домохозяйств в мире подписаны на услугу IPTV, к концу 2010 года эта цифра составила 37,4 миллиона. Среди основных катализаторов такого роста - цифровизация телевидения, совершенствование технологий компрессии, повышение конкуренции среди телекоммуникационных компаний, рост пользователей широкополосного доступа и снижение цены одного мегабайта в секунду, развитие систем типа «Интеллектуальный дом» и «Цифровой дом», выход на рынок предоставления услуг IPTV все большего числа компаний, миграция в сторону телевидения высокой четкости.

Рис. 4.15. Рост числа абонентов IPTV в мире, 2005-2010

 

По прогнозам агентства ABI Research число пользователей IPTV в мире увеличится на 70 процентов с 2012 по 2017 годы и достигнет в конце этого периода числа в 116 миллионов подписчиков. В Азиатско-Тихоокеанском регионе этот рост приведет к удвоению числа абонентов в течении данного периода с 28,5 миллионов абонентов, до 60 миллионов. В Северной Америке число пользователей IPTV за тот же период может увеличиться с 8 миллионов до 20 миллионов. При этом прогнозируется, что наиболее перспективно развиваться будет HD IPTV, уже в 2012 году 15 процентов пользователям был доступен контент высокой четкости. Наиболее популярными каналы высокой четкости являются в Северной Америке и Западной Европе.

По данным Broadband Forum к середине 2012 года Азиатско- Тихоокеанский регион обогнал Европейский по уровню развития в области индустрии IPTV и является мировым лидером данного сегмента рынка. Таким образом, на территории Азиатско-Тихоокеанского региона сосредоточено 43 процента всех пользователей IPTV в мире, в то время как в

Европе - 40 процентов, на Американском континенте - 16 процентов, в Средневосточном и Африканском регионе - 1 процент. Китайский рынок опередил французский по числу подписчиков IPTV в первом квартале 2012 года, и достиг 16,5 миллионов пользователей данной услуги. Всего на конец первого квартала в мире насчитывается 65,6 миллионов подписчиков IPTV, при этом прирост за первый квартал составил 3,8 миллиона абонентов.

Наибольшее развитие в области внедрения сетей IPTV в Европе сделала Франция, где рынок IP-TV развивают три оператора - Neuf Telecom, Free и France Telecom под маркой MaLigne TV. Суммарно у этих компаний более 321 тыс. абонентов, что выводит Францию на лидирующие позиции в сфере IP-телевидения в Европе. В Италии количество абонентов IP-TV достигло 200 тыс. Там IP-TV начало развиваться, после того как в 2001 году в Северной Италии была построена оптическую сеть (Ethernet). Уже в 2002 году оператор итальянского кабельного TV FastWeb предложил услуги «видео по требованию». Для сравнения, в Испании около 250 тыс. пользователей этих услуг, а в Великобритании IP-телевидению отдали предпочтение всего 30 тыс. абонентов.

По данным аналитического агентства Digital TV Research латиноамериканские телекоммуникационные компании в течении следующих пяти лет смогут увеличить число пользователей IPTV на 4,3 миллиона, что будет соответствовать четырем процентам всех пользователей услуг телевещания. Самое высокое проникновение IPTV ожидается в Колумбии (7 процентов) и Чили (6 процентов). При этом к 2017 году в Латинской Америке ожидается 63 миллиона пользователей цифрового телевидения, из которых 14,5 миллиона будут пользователями IPTV.

Также среди успешных примеров сотрудничества производителей оборудования с европейскими операторами следует отметить альянс Nortel Networks в Дании и Голландии. Компания EnergiMidt, один из крупнейших провайдеров Дании, предоставляет в том числе и IP-TV по пассивной оптической сети (PON), которая была проложена Nortel Networks.

Голландская компания Versatel (входит в Те1е2) предлагает услугу IP-TV по каналам ADSL 2+ и VDSL 2. Необходимо отметить еще один успешный альянс производителя оборудования и оператора связи по запуску интегрированных сервисов. Американская компания TiVo и шведский оператор ComHem организовали сервис «виртуального видеомагнитофона» и доставки персонального видеоконтента более чем 2 миллионам подписчиков. Концепция услуги включает в себя сервис One-Stop-Shop, где абоненты могут перемещаться и просматривать доступный контент на многочисленных устройствах, включая телеприставки, компьютеры и смартфоны, а также сервис Universal Search, который позволит абонентам искать контент в различных источниках, а также даст возможность узнать, что абонент предпочитает смотреть и автоматически записывать рекомендуемые шоу. ComHem поставляет свои услуги IPTV как используя оптоволоконные сети доступа, так и гибридные (HFC) технологии, и примерно 40 процентов (1,74 миллионов) домохозяйств Швеции связаны с ее сетью. Новый TiVo-сервис планируется запустить весной 2013 года.

В настоящее время заметна тенденция, когда некоторые производители оборудования объединяются в альянсы для организации специальных центров тестирования IP-телевидения. Одним из наиболее успешных является проект взаимодействия HP и Intel, которые открыли два центра тестирования, где операторы связи и широкополосного доступа смогут разрабатывать и моделировать инфраструктуру, необходимую для успешного внедрения IPTV-услуг. Эти центры позволяют анализировать выбранные провайдерами решения на предмет производительности и масштабируемости, оценивать технические параметры и оптимальные размеры сети, проводить комплексное тестирование, а также выполнять интеграцию IPTV-систем в сетевой среде, рабочих инфраструктурах и средах поддержки бизнес-операций.

В Москве в настоящее время в большую долю рынка услуг IPTV делят проекты компаний "Стрим", "Вымпелком" и "Комкор" - они почти монопольно контролируют весь столичный рынок IPTV. По данным аналитических агентств, по доходам и количеству пользователей преимущество пока имеет "Комкор", однако "Стрим" лидирует по эффективности бизнеса: прирост новых абонентов у него гораздо больше. Этому способствуют активные маркетинговые программы. Бизнес-модели у "Стрима" и "Комкора-ТВ" схожи: доступ в Интернет для них является основной, ведущей услугой, с помощью которой они продают и пакеты услуг IPTV (хотя во всем мире все обстоит наоборот). Кроме того, необходимо отметить, что ARPU таких пользователей растет. У оператора "Стрим", по информации аналитического отдела "МТУ-Интел", это значение по услуге IPTV составляет 14-15 долл. и имеет тенденцию к росту, а по услугам доступа в Интернет - около 20 долл. и имеет менее выраженную, но все же тенденцию к снижению. Причем такая картина (в смысле тенденций, а не абсолютных показателей) характерна и для операторов широкополосного доступа (ШПД) в других странах, где эти услуги более развиты. В эксплуатации также находятся проекты оператора "Корбина" и Центрального телеграфа. Все, кроме "Стрима", сделали ставку на развитие волоконно- оптических сетей связи, затратив на это весьма значительные суммы. В российских регионах из операторов, развивающих подобные услуги наиболее успешными являются «Ростелеком» и «Вымпелком». Проекты по предоставлению IPTV у всех перечисленных компаний имеют коммерческий потенциал, по данным консалтингового агентства J'son&Partners. Однако главным условием для того, чтобы услуга имела высокие потребительские характеристики, необходимо организовать до абонента стабильный канал передачи данных с минимальной скоростью 5 Мбит/с; в инфраструктуре сети должны быть задействованы коммутаторы верхней линейки и поддерживаться технология QoS.

Применительно к России о целостности проектов говорить еще рано: внедрения носят фрагментарный характер и развиваются постепенно, "по спирали". Базовые услуги, которые доступны сейчас отечественным пользователям по умолчанию, пока невелики. Во-первых, это, трансляция всех местных каналов телевидения, доступных жителю крупного города, - ОРТ, РТР, НТВ, СТС, ТНТ. Как вариация - телеканалы "Культура", "Спорт", РБК-ТВ, REN-TV, MTV и прочее. Помимо этого у каждого провайдера есть индивидуальный пакет телеканалов, в том числе спутниковых. Помимо ТВ пользователь получает обширный список трансляций радиостанций со всего мира, в том числе и тех, которые работают только в Интернете. Оператор идет на этот шаг сознательно - в отличие от видео трансляция звука совсем неразорительное с точки зрения трафика мероприятие. Поэтому у всех игроков рынка цифры примерно одинаковы: 40-50 зарубежных музыкальных тематических радиопередач, а также отечественные радиоканалы УКВ- и FM-диапазонов. Сюда же прилагается услуга интерактивной телепрограммы - можно посмотреть расписание намеченных программ, устроить поиск нужного сериала или выпуска новостей, получить фотографии наиболее выигрышных кадров фильма и короткую справку о его сюжете, зайти на сайт телеканала или продюсерского центра, который производит ту или иную программу. Также у каждого провайдера есть комплекс услуг по просмотру видеоконтента: "Видео по запросу", а также "Виртуальный кинозал".

Необходимо отметить сервисы, которые реализованы частично. К примеру, игровые порталы только постулируются, а не работают в полном варианте. Так, у "Стрима" с помощью пульта дистанционного управления или беспроводной клавиатуры можно получить доступ к однопользовательским и многопользовательским играм. Не реализован пока и такой перспективный сервис, как доступ к платежным системам и телебанкингу, с помощью которых можно работать с платежными системами, осуществлять переводы, оплачивать услуги. При наличии развитой системы банков, организующих работу со счетами через Интернет (несколько десятков финансово-кредитных учреждений по всей стране), и как минимум двух мощных систем электронных валют (WebMoney и "Уапёех.Деньги"). Наиболее популярный вариант оплаты услуг пока реализован внутри пользовательского личного кабинета - с него списываются платежи в виде абонентской платы и за дополнительное потребление контент-услуг.

Можно отметить перспективные сервисы - с их реализацией у тех операторов, которые занимаются IPTV, пока существуют явные проблемы. Сюда относится, к примеру, интегрированный новостной портал: видеозаписи новостных выпусков различных каналов, расширенные выпуски новостей, RSS-ленты, текстовый и графический архив новостей с интернет- сайтов, функционал виртуального цифрового магнитофона (можно заранее указать, какой выпуск новостей записывать). Аналогичным образом организуется и портал погоды. Только пара этих сервисов способна придать значительный импульс ускорения росту ARPU. Отсутствуют и вменяемые порталы помощи - не просто текстовая информация, а возможность оперативной связи со службой технической поддержки, видеокурсы обучения работе с системой и пультом дистанционного управления, вопросы и ответы, заявка на обратный звонок специалиста службы технической поддержки.

Относительно перспектив стоит отметить, что оператор связи ОАО «Ростелеком» к концу 2012 года оператор намерен подключить к своему сервису IPTV 1,5 млн человек, увеличив таким образом свою абонентскую базу в этом сегменте вдвое. Аналитики считают платное телевидение одним из самых перспективных направлений бизнеса и предсказывают рост ARPU у его абонентов. По результатам 2011 года у «Ростелекома» было 700 тыс. абонентов. К середине 2012 года ARPU для абонентов платного ТВ ОАО «Ростелеком» составляет 150 руб., но компания видит перспективу в предоставлении таких сервисов, как видео по запросу. По подсчетам аналитической компании iKS-Consulting, всего рынок платного ТВ в России составляет около 30 млн абонентов. Пока лишь 5% от этого числа приходится на IPTV.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.