Структура сети IPTV

Технология IPTV представляет собой технологию доставки мультимедийных услуг (ТВ, аудио/видео, текст, графика, данные) на базе сетей IP в режиме вещания и в интерактивном режиме.

 

IPTV относится к классу закрытых частных систем телевизионного вещания. Оно подобно существующим сегодня системам кабельного телевидения и отличается от них тем, что телевизионные программы доставляются абонентам по безопасным IP-каналам. Это позволяет значительно улучшить управление доставкой контента.

 

Особенностью IPTV является то, что контент поставляется в дом абонента через частично замкнутую сетевую инфраструктуру, в которую нельзя осуществить доступ через сеть Интернет. Эта инфраструктура находится под управлением какого-нибудь телекоммуникационного оператора или Интернет-провайдера (ISP). Они либо являются владельцами сети, либо, как минимум, управляют данной сетью.

 

Телевизионный контент, предоставляемый провайдерами, увязан с телефонными, широкополосными и с мобильными услугами, как часть так называемых triple или quadruple play предложений.

 

В общем случае сеть IPTV строится на основе распределенных информационных ресурсов. Как правило, оператор предполагает размещение в сети IPTV нескольких видеосерверов, «заряженных» разным контентом. Кроме того, IPTV является открытой развивающейся системой, и предлагать свои программы в ней может огромное количество небольших и средних видеопродюсеров.

 

Услуги IPTV аналогичны услугам, предоставляемым традиционными эфирными, кабельными и спутниковыми операторами, а не услугам Internet television. При этом основное преимущество услуг IPTV состоит в наличии постоянного обратного канала.

 

IPTV операторы при предоставлении услуг используют усовершенствованные технологии сжатия, что приводит к улучшению качества изображения, сопоставимого с его качеством у кабельных, спутниковых и эфирных вещателей и превосходящему качество изображения Internet television.

 

Рассмотрим упрощенную модель тракта интерактивного телевидения, приведенную на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1 - Модель тракта интерактивного телевидения

 

Провайдерами вещательных и интерактивных служб могут быть несколько операторов. Провайдер вещательных служб передает контент абоненту, используя сеть доставки вещательных программ и канал вещания. Контент поступает на модуль интерфейса сети вещания Set top box абонента, с помощью которого терминал получателя взаимодействует с сетью. Тоже происходит при передаче интерактивной информации через сеть интерактивного обмена. Только в этом случае используются два интерактивных канала: прямой и обратный.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1209;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.