Стерилизация. Принципы работы централизованного стерилизационного отделения.

 

План лекции:

1. Стерилизация: понятие, методы и режимы.

2. Документы, регламентирующие способы стерилизации.

3. Стерилизаторы: паровой, воздушный, газовый.

4. Устройство и функции ЦСО.

5. Преимущества стерилизации в ЦСО.

6. Недостатки при стерилизации вне ЦСО.

Стерилизация (от лат. sterilis - бесплодный) - полное освобождение различных веществ и предметов от живых микроорганизмов. Понятие стерилизации обозначает уничтожение всех способных к размножению микробов. Особенно важно, что при стерилизации уничтожаются также споры. Поэтому однозначным требованием является следующее: все медицинские инструменты и предметы ухода за пациентом, проникающие в стерильные в норме ткани, сосуды, или контактирующие с кровью и инъекционными растворами, считаются "критическими" предметами. К ним, например, относятся: хирургические инструменты, мочевые и сосудистые катетеры, иглы. Критические инструменты представляют высокий риск инфицирования в случае их микробной контаминации. Таким образом, предметы медицинского назначения этой категории должны быть подвергнуты стерилизации.

Большим преимуществом стерилизации, помимо ее действенности, является возможность ее автоматизированного проведения, а также сравнительно непродолжительное время процесса. Однако, следует учитывать, что все методы стерилизации требуют предварительной подготовки изделий, предназначенных для стерилизации (отмывки, сушки и упаковки), а также их транспортировки к стерилизатору.

Традиционные методы стерилизации.

Самым распространенным в мире способом стерилизации является паровая стерилизация, или автоклавирование. Данный метод высокоэффективен, экономичен и приемлем для большинства медицинских изделий. По данным статистики, 75% общего объема госпитальной стерилизации в мире приходится на паровой метод.

Паровой метод — надежный, нетоксичный, недорогой, обеспечивающий стерильность не только поверхности, но и всего изделия. Он осуществляется при сравнительно невысокой температуре, обладает щадящим действием на обрабатываемый материал, позволяет стерилизовать изделия в упаковке, благодаря чему предупреждается опасность реконтаминации (повторного обсеменения микроорганизмами).

Паровой метод имеет и существенные недостатки, вызывает коррозию инструментов из некоррозионностойких металлов: превращаясь в конденсат, увлажняет стерилизуемые изделия, что ухудшает условия их хранения, увеличивает опасность реконтаминации.

При паровом методе стерилизации стерилизующим агентом является насыщенный пар под избыточным давлением, температурой 120-132 гр.

Режимы стерилизации:

Ø 2,0 атм 132 гр 20 мин.

Ø 1,1 атм 120 гр 45 мин.

Контроль качества стерилизации: бензойная кислота, термоиндикаторная лента ИС-132, ИС-120

При первом режиме стерилизуют следующие объекты: инструменты из коррозийностойких материалов, стекла, шприцы с пометкой 200 гр, хирургическое белье, перевязочный и шовный материал.

При втором режиме (щадящем): изделия из резины (перчатки, трубки, катетеры, зонды и т.д.(, латекса, отдельных видов пластмасс.

Вид упаковочного материала: стерилизационная коробка с фильтром или без, двойная упаковка из бязи, бумага крепированная.

Неоткрытый бикс без фильтра стерилен в течение 3 сут. Если бикс открывают для изъятия части материала, то оставленный материал считается относительно стерильным в течение рабочей смены. Следует помнить, что в биксе со стерильным материалом боковые отверстия должны быть закрыты, а с нестерильным — открыты.

Выделяют три способа укладки биксов.

1. Универсальный. В один бикс укладывают разнородный материал в виде комплекта из расчета на одну операцию.

2. Целенаправленный.В один бикс укладывают белье и перевязочный материал, необходимый для одной операции.

3. Видовой.В бикс помещают определенный вид обрабатываемого материала, например, только операционное белье или перевязочный материал.

В России все еще широко используется воздушная, или сухожаровая, стерилизация.

При данном методе стерилизации стерилизующим агентом является сухой горячий воздух температурой 160 и 180 гр.

Отличительная особенность метода — не происходит увлажнения упаковки и изделий, и связанного с этим уменьшения срока стерильности, а также коррозии металлов.

Недостатки метода:

§ медленное и неравномерное прогревание стерилизуемых изделий;

§ необходимость использования более высоких температур;

§ невозможность использовать для стерилизации изделий из резины, полимеров;

§ невозможность использовать все имеющиеся упаковочные материалы.

При стерилизации в сухожаровом шкафу необходимо соблюдать несколько правил.

1. Изделия, подлежащие стерилизации, загружают в шкаф в количестве, допускающем свободную подачу горячего воздуха к стерилизуемому предмету.

2. Горячий воздух должен равномерно распределяться в стерилизационной камере.

3. Большие предметы следует класть на верхнюю металлическую решетку, чтобы они не препятствовали потоку горячего воздуха.

4. Стерилизуемые изделия необходимо укладывать горизонтально, поперек пазов кассет, полок, равномерно их распределяя.

5. Недопустимо загружать стерилизатор навалом. Не допускается перекрывать продувочные окна и решетку вентилятора.

6. Для контроля уровня температуры в шкаф ставят флакон с сахарозой: при температуре 180 °С за 60 мин она должна превратиться из белого кристаллического порошка в темно-коричневую массу. Можно использовать термоиндикаторную ленту, которая изменяет свою окраску.

Режимы:

Ø 180 гр 60 мин.

Ø 160 гр 150 мин.

Контроль качества стерилизации: аскорбиновая кислота, янтарная кислота, тиомочевина, сахароза, винно-каменная кислота, термоиндикаторная лента ИС-180, ИС-160.

Объеты: инструменты из коррозийностойких материалов, шприцы с пометкой 200 гр, инъекционные иглы, изделия из силиконовой резины.

Вид упаковочного материала: бумага мешочная влагопрочная, двухслойная упаковка из крепированной бумаги.

Низкотемпературные методы стерилизации.

В мировой практике встречаются 3 основных метода низкотемпературной стерилизации: газовый этиленоксидный, газовый формальдегидный и плазменный.

1. Газовая стерилизация при помощи оксида этилена.

Наиболее широко в мире применяется стерилизация с помощью этиленоксида.

Этиленоксидная стерилизация прекрасно зарекомендовала себя в большинстве стран мира, оборудование для ее проведения выпускается большим количеством производителей в различных странах Европы и Америки.

Этиленоксидный метод обеспечивает самый щадящий температурный режим стерилизации.

В газообразном состоянии этилен-оксид не вызывает коррозии металлов, не портит изделий из кожи, шерсти, бумаги, пластмасс; он является сильным бактерицидным, спороцидным и вирулицидным средством. Пары обладают высоким проникновением.

Недостаток этилен-оксида — его токсичность для персонала и взрывоопасность при несоблюдении техники безопасности. Процесс стерилизации имеет продолжительный цикл. Этилен-оксид редко используется в ЛПУ.

2. Газовая стерилизация при помощи формальдегида.

Формальдегид нашел широкое применение в качестве средства для дезинфекции высокого уровня с использованием специальных камер. Для стерилизации же он не является самым удачным выбором. Низкая проникающая способность формальдегида приводит к тому, что данный метод требует применения рабочей температуры в пределах 65 – 80°С, и многие специалисты вообще не считают этот метод низкотемпературным. Для формальдегида имеются существенные ограничения в отношении стерилизации полых изделий, изделий с отверстиями и каналами.

3.Плазменный метод.

Этот метод основан на действии плазмы перекиси водорода (Н2О2). Плазма - четвертое состояние вещества (в отличие от твердого, жидкого и газообразного). Она состоит из ионов, электронов, нейтральных атомов и молекул и образуется под действием внешних источников энергии, таких как температура, радиационное излучение, электрическое поле и др. При этом методе после впрыскивания раствора перекиси водорода в стерилизационную камеру включается источник электромагнитного излучения частотой. В результате создается биоцидная среда, состоящая из молекул перекиси водорода, свободных радикалов и ультрафиолетового излучения. При отключении электромагнитного поля свободные радикалы преобразуются в молекулы воды и кислорода, не оставляя никаких токсичных отходов.

Стерилизация изделий медицинского назначения должна обеспечить гибель микроорганизмов всех видов на всех стадиях развития. Поскольку к преобладающему большинству средств стерилизации (за исключением ионизирующего излучения) наибольшую устойчивость проявляют споры микроорганизмов, то стерилизующими являются средства, оказывающие спороцидное действие.

3. Стерилизация растворами (холодная стерилизация) — вспомогательный метод, который применяют при невозможности использования других. Стерилизация растворами имеет следующие недостатки, изделия стерилизуются без упаковки, их необходимо промывать после стерилизации, что может привести к реконтаминации.

Преимущества: повсеместная доступность, легкость в исполнении и др.

Стерилизуемые растворами изделия свободно раскладывают в емкости. При большой длине изделие укладывают по спирали, каналы и полости заполняют раствором.

После окончания стерилизации изделия трижды (при стерилизации перекисью водорода — дважды) погружают на 5 мин в стерильную воду, каждый раз меняя ее, затем стерильным корнцангом их переносят в стерильную емкость, выложенную стерильной простыней.

Для химической стерилизации в соответствии с ОСТ 42-21-2-85 применяют следующие режимы:

1 ) 6% раствор перекиси водорода:

• при 18 "С в течение 360 мин;

• 50 °С в течение 180 мин;

2) 1 % раствор дезоксона-1 при 18 °С в течение 45 мин.

Правила химической стерилизации.

1. Температура растворов в процессе стерилизации не поддерживается.

2. Раствор перекиси водорода можно использовать в течение 7 сут со дня приготовления при условии хранения в закрытой емкости в темном месте. Далее раствор можно применять только при условии контроля содержания активно действующих веществ.

3. Раствор дезоксона-1 можно использовать в течение 1 сут.

4. Стерилизующие растворы применяют однократно.

4. Радиационный метод необходим для стерилизации изделий из термолабильных материалов. Стерилизующим агентом являются ионизирующие у (гамма)- и в (бета)-излучения.

Для индивидуальной упаковки, помимо бумажных используют пакеты из полиэтилена. Сохраняется стерильность в такой упаковке годами, но и он ограничен. Срок годности указывается на упаковке.

Радиационный — основной метод промышленной стерилизации. Он используется предприятиями, выпускающими стерильные изделия однократного применения.

Центральное стерилизационное отделение.

Центральное стерилизационное отделение ЛПУ предназначено для стерилизации операционного белья после его обработки и прачечной, перевязочного материала из аптечного склада, хирургических инструментов, шприцев, игл, изделий из резины и стекла.

Планировка ЦСО выполняетсяс учетом организации потоков обработки материалов, подлежащих стерилизации. Все помещения центрального стерилизанионного отделения в зависимое и от вида обрабатываемого материала делятся на две зоны: стерильную и нестерильную.

В нестерильной зоне осуществляют следующие работы:

§ прием нестерильных материалов из операционного блока и отделений больницы с помощью «грязного» лифта;

§ разборка, мытье и сушка хирургических инструментов, игл, катетеров;

§ ремонт и заточка хирургических инструментов;

§ контроль, комплектация и упаковка хирургических инструментов;

§ изготовление и укладка перевязочных материалов, упаковка белья.

В стерильной зоне осуществляют:

§ контроль и комплектацию хирургических инструментов;

§ воздушную стерилизацию (сухим горячим воздухом) инструментов из металла и стекла в воздушных стерилизаторах;

§ паровую стерилизацию белья, перевязочных материалов, систем переливания крови, катетеров и других материалов в паровых стерилизаторах (автоклавах);

§ хранение стерильных материалов, поступающих из стерильной половины стерилизацион ной-автоклавной;

§ сортировку, комплектование стерильных материалов.

Нестерильный материал поступает и помещение приема нестерильныхматериалов из отделений клиники. Простерилизованный материализ стерильной половины автоклавной поступает на склад стерильных материалов. Между стерильной и нестерильной зонами создается санитарный пропускник.

Простерилизованный материал со склада доставляется в отделения больницы.

Центральное стерилизационное отделение состоит из следующих подразделений (комнат):

1) в приемной на специальных стеллажах располагают поступивший материал, медицинский инструментарий;

2) в комнате для проведения предстерилизационной очистки проводится предстерилизационная очистка медицинского инструментария;

3) комната контроля качества предстерилизационной очистки;

4) в автоклавной (стерилизационной) проводится стерилизация поступающих предметов, изделий и материалов различными способами;

5) комната хранения и выдачи простер ил изованного материала или медицинского инструментария.

Вопросы для самоподготовки:

1. Дайте определение понятию «Стерилизация».

2. Расскажите, какие Вы знаете традиционные методы стерилизации.

3. Охарактеризуйте паровой метод стерилизации, назовите режимы стерилизации.

4. Расскажите о достоинствах и недостатках парового метода стерилизации.

5. Расскажите о способах укладки бикса.

6. Охарактеризуйте воздушный метод стерилизации, назовите режимы стерилизации.

7. Расскажите о достоинствах и недостатках воздушного метода стерилизации.

8. Расскажите, как проводится контроль качества стерилизации.

9. Охарактеризуйте низкотемпературные методы стерилизации:

– Газовая стерилизация при помощи оксида этилена

– Газовая стерилизация при помощи формальдегида.

– Плазменный метод.

10. Расскажите о методе стерилизации растворами.

11. Расскажите о достоинствах и недостатках холодной стерилизации.

12. Расскажите о режимах стерилизации химическими растворами в соответствии с ОСТ.

13. Расскажите о структуре и об организации работы ЦСО.

Литература:

Основные источники:

Учебники

1. Мухина С.А. Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008.

2. Мухина С. А. , Тарновская И. И. «Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» Москва Издательская группа «Гэотар-Медиа» 2008.

3. Обуховец Т.П., Склярова Т.А., Чернова О.В. Основы сестринского дела. – Ростов е/д.: Феникс, 2002. – (Медицина для вас).

4. Основы сестринского дела: введение в предмет, сестринский процесс. ∕Составитель С.Е. Хвощёва. – М.: ГОУ ВУНМЦ по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию, 2001.

5. Островская И.В., Широкова Н.В. Основы сестринского дела: Учебник. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008.

Дополнительная:

1. МЗ СССР Приказ № 288 от23 марта 1976 г. «Об утверждении инструкции о санитарно-противоэпидемическом режиме больниц и о порядке осуществления органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы государственного санитарного надзора за санитарным состоянием лечебно-профилактических учреждений».2. МЗ СССР Приказ № 408 от 12 июля 1989 г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране».3. МЗ СССР Приказ № 720 от 31 июля 1978 г. «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией».

4. МЗ СССР Приказ № 770 от 10 июня 1985 г. О введение в действие отраслевого стандарта ОСТ 42-21-2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы».Приказ МИНЗДРАВМЕДПРОМА РФ от 16.08.1994 № 170. (ред. от 18.04.1995).

5. « О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в РФ»

6. Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения № МУ-287-113.

7. МЗ РФ приказ № 345 от 26 ноября 1997 г. «О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах.

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 14264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.032 сек.