Структура бухгалтерии и взаимосвязь с подразделениями организации

Руководитель организации обязан возложить ведение учёта на главного бухгалтера или иное должностное лицо и заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учёта. Бухгалтерская служба может выступать или в виде самостоятельного подразделения (служба), или в виде централизованной бухгалтерии (иногда на небольших предприятиях на договорных началах).

Структура бухгалтерии – расчетная группа, производственно-калькуляционная группа, общая группа, материальная группа, финансовый отдел. Бухгалтерия имеет непосредственное отношение ко всем отделам, цехам, так, планово-экономический отдел разрабатывает плановую калькуляцию по изделиям, номенклатуру – ценник, рассчитывает проценты косвенных затрат, анализирует причины допущенных отклонений от норм, а бухгалтерия рассчитывает фактическую себестоимость продукции.

Особые отношения у кадровой службы складываются с бухгалтерией, между этими двумя структурными подразделениями происходит основной документооборот. Налоговое и бухгалтерское законодательство предполагает, что каждая хозяйственная операция должна быть документально оформлена. Документальное подтверждение предполагает, что все принимаемые затраты организацией оформлены в соответствии с законодательством. Данное положение НК РФ кадровой службой и бухгалтерией из-за отсутствия понимания в вопросах документооборота часто трактуется по -разному. Так, корректному ведению бухгалтерского и налогового учёта, в части операций по расчёту оплаты труда, различным денежным компенсациям и выплатам работникам мешают: не сформированный в соответствии с требованиями законодательства пакета кадровых документов, отсутствие локальных документов (штатное расписание, график отпусков и др. документов), отсутствие необходимых приказов по личному составу, несвоевременное предоставление документов кадровой службы.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.