В указе Президента Украины о создании суда указываются его местонахождение и статус, которые определяются с учетом принципов территориальности и специализации.

Основаниями для образования или ликвидации суда являются:

- изменение административно-территориального устройства,

- передислокация войск или реорганизация Вооруженных Сил Украины,

- изменение определенной законом системы судов,

- а также другие основания, предусмотренные законом.

Количество судей в судах определяется Президентом Украины по представлению Председателя Государственной судебной администрации Украины, согласованным с Председателем Верховного Суда Украины (если решается вопрос относительно общих судов) или с председателем соответствующего высшего суда (если решается вопрос относительно специализированного суда).

Критериями определения необходимого количества судей являются:

- объем работы суда, который зависит от численности населения территории, на которую распространяется юрисдикция этого суда,

- экономической характеристики, социального состава жителей территории на которую распространяется юрисдикция суда.

Фактором, который ограничивает количественный состав судей, является объем расходов, утвержденных на текущий год в Государственном бюджете Украины на содержание судей.

После этапа образования суда следующим этапом является формирование его руководящего состава. Кандидатуры на должности председателей судов выбираются, как правило, из наиболее квалифицированных судей, имеющих большой профессиональный опыт, пользующихся авторитетом, имеющих организационные способности, высокие деловые и моральное качества. Предусмотренный законом порядок назначения и увольнения председателя суда и его заместителей является общим для судов, кроме Конституционного Суда Украины и Верховного Суда Украины. Условия и порядок назначения судей в Конституционный и Верховный суды Украины определены Конституцией Украины. Судьи этих судов не назначаются, а избираются на пленарных заседаниях соответствующих судов самими судьями.

Председатели всех других судов и их заместители назначаются на должность из числа судей и освобождаются с должности Презентом Украины сроком на пять лет. Законом предусмотрена возможность назначения на должности повторно.

Инициатива относительно назначения определенного судьи на должность председателя или его заместителя или освобождения исходит от Председателя Верховного Суда Украины (а относительно специализированных судов – председателя соответствующего высшего специализированного суда) в форме представления к Президенту Украины, которому предшествует рекомендация Совета судей Украины (относительно специализированных судов - рекомендация соответствующего совета судей).

Судья может быть уволен с должности председателя суда (кроме должностей в Верховном Суде Украины) также по инициативе Высшего совета юстиции.

Пребывание судьи на должности председателя суда какого-либо уровня не освобождает его от выполнения полномочий судьи соответствующего суда.

Освобождение судьи от должности председателя суда не прекращает его полномочий судьи. Однако прекращение полномочий судьи влечет последствия прекращения его полномочий на должности председателя суда.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.