ТИРИСТОРНЫЙ КЛЮЧ

Тиристорный ключ включенный параллельно обмоткам возбуждения первой группы двигателей, состоит из двух секций С25 и С26, коммутирующих конденсаторов, воздушных индуктивностей L1 и L2, противозарядных диодов Д2, Д1, Д5 и Д6, а также перезарядного Д3, токорасперделяющих R17 и 16 и подзарядных 14 и 15 резисторов.

Для уменьшения токовой нагрузки в ключе введены по два противозарядных диода. Равномерное токораспределе-ние в элементах ключа обеспечивается резисторами 16 и 17, индуктивности L1 и L2 ограничивают скорость нарастания тока в процессах перезаряда конденсатора и гашения основных тиристоров. Коммутирующий конденсатор разделен на две секции, что позволило исключить токорас-пределяющие резисторы из контура гашения и повысить его добротность. В случае неодновременного выключения основных тиристоров ток параллельного конденсатора замыкается через не выключенный тиристор и токораспределяющие резисторы, способствуя его гашению. Энергия для заряда конденсаторов С25 и С26 в процессе регулирования поступает из силовой цепи. Величина напряжения, до которого заряжается конденсатор гашения, определяется импульсом напряжения, возникающим на обмотках возбуждения двигателей при выключении основных тиристоров.

Диоды Д1 и Д2 исключают в последующие моменты разряд конденсаторов через резистор R18 и обмотки возбуждения. Первоначальный заряд конденсатора происходит от делителя напряжения Л43-Л42-Л39; к делителю напряжения конденсаторы подключены по мостовой схеме, образованной резисторами 14 и 15 и тиристорами Т1, Т2 и Т5. такая схема включения обеспечивает накопление энергии в конденсаторах при любой очередности включения тиристоров. Диоды Д5 и Д6 противодействуют разряду конденсатора через резисторы 14 и 15 в процессе регулирования, когда напряжение на нем выше, чем на резисторе 28. необходимая длительность процесса разряда, обеспечивающая время восстановления управляемости основных тиристоров, задается индуктивностью L1. Для снижения крутизны нарастания напряжения на тиристорах и диодах они зашунтированы цепочками, состоящими из последовательно соединенных резисторов и конденсаторов.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.