Классификация оборотных средств. Оборотные средства классифицируются по их месту и роли в процессе производства, по принципам организации

Оборотные средства классифицируются по их месту и роли в процессе производства, по принципам организации, источникам образования и натурально-вещественному содержанию.

- По месту и роли в процессе производства оборотные средства подразделяются на средства, находящиеся в сфере произ­водства, и средства, находящиеся в сфере обращения. К средствам, находящимся в сфере производства, относятся производственные запасы и незавершенное производство. Большая часть оборотных средств (примерно 80%) занята в сфере производства, так как только в процессе производства создается новая стоимость. Эффектив­ность использования всей совокупности оборотных средств зависит от их доли в сфере производства. Оборотные средства в сфере обращения поддерживают непрерывность процесса производства.

- По источникам образования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные. Собственные оборотные средства составляют в промышленности примерно 40% и формируются в первую очередь за счет отчислений от прибыли. Бюджетные ассигнования направляются на эти цели в особых случаях по распоряжению правительства.

- По принципам организации оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормирование оборотных средств обеспечивает непрерывность процесса производства и способствует эффективному использованию ресурсов промышленного предприятия.

- Классификация оборотных средств на оборотные фонды и фонды обращения и их натурально-вещественное содержание

Оборотные фонды — это та часть оборотных средств, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле и полностью переносит свою стоимость на вновь созданную продукцию за один производственный цикл. Натурально-вещественным содержанием оборотных фондов являются предметы труда, находящиеся в производственных запасах (сырье, материалы и т. п.) и вступившие в процесс производства (незаконченная по технологии изготовления продукция или незавершенное производство, полуфабрикаты собственного производства и т. п.), а также расходы будущих периодов (Расходы будущих периодов – расходы, которые понесены предприятием, но будут погашены за счет себестоимости в следующих периодах). К оборотным фондам относятся малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, стоимость которых не превышает 1000 руб. или срок службы которых менее одного года.

Фонды обращения создаются для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции. Они обслуживают сферу обращения и включают готовую продукцию на складе, товары, отгруженные и находящиеся в пути, денежные средства в кассах, на расчетных счетах в банках и в расчетах. Состав оборотных средств представлен на рисунке 7.1.

Рис. 7.1 Состав оборотных средств предприятия

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.