Примеры решения задач. 1. При регистрации излучения тела человека в области горячей зоны было обнаружено локальное повышение температуры на 1º по сравнению с температурой

1. При регистрации излучения тела человека в области горячей зоны было обнаружено локальное повышение температуры на 1º по сравнению с температурой здоровой ткани, которая составляла 36ºС. На сколько при этом сместился максимум спектральной плотности энергетической светимости?

Решение:

В соответствии с законом Вина . Изменение длины волны излучения

2. Приемник тепловизора может зарегистрировать изменение энергетической светимости поверхности объекта в 0,3%. Способен ли он зарегистрировать изменение температуры поверхности ладони на 1º?. Температуру ладони принять равной 30ºС.

Решение:

Полная лучеиспускательная способность или энергетическая светимость теплового излучения в соответствии с законом Стефана-Больцмана прямо пропорциональна его абсолютной температуре: .Для двух значений температур запишем:

;

Из приведенных выражений можно найти относительное изменение энергетической светимости:

Что соответствует изменению указанной величина на 1,3%. Т.о., чувствительность приемника тепловизора достаточна для регистрации подобных изменений температуры.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.