Многие организации работают на рынках, которые являются не просто

местными или национальными, а глобальными. Одним из примеров этого может считаться быстрый рост торговли в масштабе реального времени посредством Интернета. WCM пытается отреагировать на дополнительное конкурентное давление "глобального рынка". Термин "производство мирового класса" не описывает единичную философию или метод, а представляет собой систему взаимосвязанных взглядов и методик, каждая из которых связана с конкретной сферой.

- Качество.Качество продукции/услуги (включая обслуживание после
продажи) жизненно важно для того, чтобы поддерживать или улучшать
положение на рынке.

- Время выполнения заказа.Продолжительность промежутка времени
между поступлением и выполнением заказа (время исполнения заказа)
может быть решающей для рыночного положения.

- Адаптируемость.Продукция/услуги, которая достаточно гибка, чтобы
удовлетворять различные потребности клиентов, скорее всего будет
пользоваться большим успехом на глобальном рынке.

- Затраты.Поставка качественной продукции/услуг быстро и с меньшими
расходами, чем у конкурентов, может обеспечить рыночное
преимущество.

Общую цель WCMможно выразить как производство продукции с возможно минимальными затратами, согласующимися с соображениями качества и конкурентоспособности. Поэтому WCM предполагает минимизацию запасов, повышение квалификации персонала и его вовлечение в процесс принятия оперативных решений, действенный дизайн продукции/услуг и кооперацию с поставщиками. Все это обусловливает перенос акцента информации управленческого учета: от преимущественной ориентации внутрь и на затраты организации к ориентации на качество и рынок, на стратегическую информацию, обеспечение согласования с ней оперативной и тактической информации.

Переход к производству мирового класса, на самый высокий уровень конкурентоспособности — дело весьма хлопотное и занимает немало времени, но увы, необходимое. Вот почему полезным может стать определение степени готовности предприятия к работе по стандартам производства мирового класса. С помощью приводимого далее теста можно попытаться по некоторым параметрам проанализировать состояние дел на предприятии.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.