Отравление выхлопными газами

 

Диагностика

114. В основе патологического процесса лежит развитие острой гемической и дыхательной гипоксии, обусловленной нарушением транспортной функции гемоглобина и процессов газообмена в легких, вызванным действием токсических компонентов выхлопных газов (окись углерода, окислы азота).

115. Отравление может возникнуть при использовании водолазного снаряжения, в котором для дыхания водолаза используются сжатый воздух (вентилируемое снаряжение и снаряжение с открытой схемой дыхания) или его искусственные газовые смеси с гелием (глубоководное водолазное снаряжение), а также в водолазных барокамерах (при тренировочных спусках, во время лечебной рекомпрессии и др.) в случае применения воздуха, загрязненного выхлопными газами.

Загрязнение атмосферного воздуха выхлопными газами возникает в следующих случаях:

неисправность работающего компрессора;

нарушение правил забора свежего воздуха высокого давления (попадание в воздухозаборный патрубок выхлопных газов от мотора компрессора или работающих рядом двигателей внутреннего сгорания, засасывание дыма от дымовых труб и др.);

возгорание шихты фильтров очистки воздуха.

Факторами, способствующими возникновению отравления, являются:

тяжелая физическая нагрузка;

повышенное содержание диоксида углерода во вдыхаемом воздухе (искусственной газовой смеси);

переохлаждение или перегревание организма;

высокое парциальное давление азота вдыхаемого воздуха (газовой смеси);

высокая плотность вдыхаемого воздуха (искусственной газовой смеси).

116. Различают легкие (без потери сознания), средней тяжести (наблюдается более или менее продолжительное помрачение или потеря сознания) и тяжелые (наряду с потерей сознания быстро прогрессирует коматозное состояние, приводящее к остановке дыхания) острые отравления выхлопными газами.

Начальные симптомы интоксикации характеризуются шумом в ушах, головокружением, общей мышечной слабостью, головными болями преимущественно в лобной и височных областях. Нередко пострадавший предъявляет жалобы на боли в груди, небольшой кашель, тошноту. При осмотре отмечается некоторое возбуждение, легкий румянец на щеках, дрожание пальцев рук, умеренная тахикардия и тахипноэ.

Отравление средней тяжести характеризуется значительным ухудшением общего состояния пострадавшего, адинамией, резкой мышечной слабостью, расстройствами координации, помрачением и нередко потерей сознания. Кожа и видимые слизистые приобретают розовато-синий оттенок. Пульс резко учащается, отмечаются выраженная, нередко с кашлем, одышка, судорожные сокращения отдельных мышечных групп. В легких обнаруживаются коробочный оттенок перкуторного звука и обилие влажных мелкопузырчатых хрипов. Температура тела обычно умеренно повышается.

При тяжелой интоксикации сознание всегда отсутствует. Кожа и видимые слизистые синюшны, дыхание поверхностное и аритмичное, тоны сердца приглушены. В период завершенного отека легких могут наблюдаться две различные по симптоматике и характеру аноксемического синдрома формы - синий и серый тип гипоксемии. Синий тип характеризуется резко выраженным цианозом кожных покровов, учащенным и клокочущим дыханием, кашлем с обильной пенистой, нередко с примесью крови, мокротой. Пульс обычно учащен, однако наполнение и напряжение его остаются удовлетворительными, артериальное давление нормальное или несколько повышенное. Токсический отек легких серого типа прогностически более опасен, осложняется коллапсом. Кожные покровы и видимые слизистые бледно-серого цвета, пульс частый нитевидный, артериальное давление понижено. Резко повышается активность свертывающей системы крови.

Отравление выхлопными газами необходимо отличать от отравления диоксидом углерода.

 

Лечение

117. Первая помощь состоит в переключении водолаза на дыхание чистым воздухом (искусственной газовой смесью) и подъеме пострадавшего на поверхность с соблюдением необходимого режима декомпрессии. Оптимальным является способ декомпрессии на поверхности (в водолазной барокамере). В случаях вынужденного нарушения режима или выбрасывания водолаза на поверхность вследствие потери им контроля над управлением снаряжением пострадавшего следует немедленно поместить в барокамеру для продолжения декомпрессии.

Основным методом лечения при отравлении вредными газообразными веществами является проводимая по специальному режиму (табл.3) оксигенобаротерапия. В результате увеличения растворенного в плазме крови кислорода резко снижается тяжесть гипоксии органов и тканей, существенно ускоряется диссоциация карбоксигемоглобина. Для дыхания кислородом используются и изолирующие дыхательные аппараты или медицинские ингаляторы с открытой схемой дыхания. В последнем случае используется система для стравливания газовой смеси из водолазной барокамеры (приложение 10). Если такой системы нет, то для предупреждения накопления кислорода и удаления выдыхаемых вредных веществ камеру вентилируют каждые 10-15 мин сжатым воздухом. На дыхание кислородом переходят сразу после помещения пострадавшего в барокамеру. В случаях, когда необходимо транспортировать пострадавшего в барокамеру для проведения оксигенобаротерапии, в санитарном транспорте проводят ингаляцию кислородом с применением медицинских кислородных ингаляторов.


Таблица 3

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.