ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВОДОЛАЗНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ

 

Председателю ___________________________________________________________________

(наименование водолазной квалификационной комиссии)

Прошу рассмотреть вопрос о допуске к руководству водолазными работами, командованию водолазными спусками под воду и медицинскому обеспечению водолазных работ на 20 ____ г. членов ВКК войсковой части __________ в объеме требований Правил водолазной службы ВМФ.

 

А. Водолазных специалистов

(старших инструкторов-водолазов):

1. ______________________________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, инициалы)

2. ______________________________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, инициалы)

 

Б. Врачей-спецфизиологов:

1. ______________________________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, инициалы)

2. ______________________________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, инициалы)

 

Указанные лица отработали под водой:

1. _______________________________ по 20 ___ г. включительно _______________________

(фамилия, инициалы)

часов, за 20 ___ г. _________________________________________________________________ ч.

2. _______________________________ по 20 ___ г. включительно _______________________

(фамилия, инициалы)

часов, за 20 ___ г. _________________________________________________________________ ч.

3. _______________________________ по 20 ___ г. включительно _______________________

(фамилия, инициалы)

часов, за 20 ___ г. _________________________________________________________________ ч.

Примечание. ____________________________________________________________________

(указать причины невыполнения обязательных годовых норм часов)

 

Командир войсковой части ________________________________________________________

________________________________________________________________________________

(воинское звание, фамилия, инициалы, подпись)

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

К ст.60

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРОВЕРКЕ ВОДОЛАЗНОЙ ПОДГОТОВКИ НА КОРАБЛЯХ, В ЧАСТЯХ (СОЕДИНЕНИЯХ) И ОРГАНИЗАЦИЯХ ВМФ

 

Общие положения

 

1. Настоящая Инструкция определяет организацию и методику проверки водолазной подготовки на кораблях, в частях (соединениях) и организациях ВМФ.

2. Руководство контролем и проверкой водолазной подготовки в ВМФ осуществляет Управление поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ (УПАСР ВМФ), на флоте УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ).

3. Контроль за состоянием водолазной подготовки на кораблях, в частях (соединениях), организациях ВМФ возлагается на заместителей командира соединения по электромеханической части, флагманских водолазных специалистов, заместителей командиров частей по водолазной подготовке, старших помощников начальников штабов частей - водолазных специалистов.

4. В частях (соединениях), организациях ВМФ, где указанные должности штатами не предусмотрены, контроль за состоянием водолазной подготовки возлагается ежегодно приказом командира части (соединения), организации ВМФ на одного из штатных водолазных специалистов или на инструктора-легководолаза.

5. Регулярным проверкам должны подвергаться все корабли, части и организации флотов (КФл, ЛенВМБ), имеющие штатных и нештатных водолазов.

Проверка уровня подготовки водолазов (военнослужащих, гражданского персонала ВМФ, имеющих водолазную квалификацию), соответствия квалификационным требованиям, подготовленности к руководству водолазными работами, командованию водолазными спусками и их медицинскому обеспечению производится соответствующими водолазными квалификационными комиссиями ежегодно:

при сдаче зачетов на допуск к спускам под воду;

при сдаче зачетов на допуск к командованию спусками и их медицинскому обеспечению;

при сдаче экзаменов на присвоение (подтверждение) водолазной квалификации;

при сдаче экзаменов на присвоение (подтверждение) классной квалификации.

Результаты проверки оформляются протоколом.

6. Проверка уровня подготовленности командиров кораблей, частей (соединений), начальников организаций ВМФ, а также других должностных лиц к руководству водолазными работами проводится ежегодно в соответствии со ст.48 и 51 Правил.

Результаты проверки оформляются протоколом или записью в зачетном листе.

7. Проверка водолазной подготовки, состояния и содержания водолазной техники и имущества на кораблях, в частях (соединениях) и организациях ВМФ проводится в соответствии с планом боевой подготовки. Планы проверок составляются на учебный год.

В соединениях (организациях ВМФ) планы проверок утверждаются начальниками штабов соединений (организаций ВМФ).

Планы проверки частей (соединений, организаций ВМФ) Управлением поисковых и аварийно-спасательных работ флота (КФл, ЛенВМБ) утверждаются начальником штаба флота.

Планы проверки флотов Управлением поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ утверждаются начальником Главного штаба ВМФ.

Проверка водолазной подготовки на кораблях, в частях флотов (кроме спасательных и водолазных судов и катеров) производится штабами части или лицами, указанными в пп.3 и 4 настоящей Инструкции не реже 1 раза в 6 месяцев, УПАСР (СПАСР) флота - 1 раз в год.

При проверке водолазной подготовки в частях и соединениях ВМФ специалистами УПАСР ВМФ, УПАСР (СПАСР) флотов могут привлекаться специалисты частей (соединений) и организаций ВМФ.

8. Готовность к выполнению водолазных спусков спасательных судов и кораблей, укомплектованных штатными водолазами, штаб части (соединения) проверяет не реже 1 раза в 3 месяца и перед каждым выходом в дальние походы, а кораблей, оборудованных глубоководными водолазными комплексами, кроме того, перед каждым выходом на глубоководные спуски.

Готовность к выполнению водолазных спусков кораблей, оборудованных водолазными комплексами, специалисты УПАСР флотов (СПАСР КФл, ЛенВМБ) проверяют ежеквартально.

9. При проверке водолазной подготовки на кораблях, в частях (соединениях), организациях ВМФ по решению проверяющих могут проводиться учения по организации водолазных спусков, оказанию помощи "аварийному" водолазу, с практическим спуском водолазов под воду.

10. Результаты проверки водолазной подготовки частей (соединений), организаций ВМФ, заключение о готовности кораблей к проведению водолазных спусков записываются в журнал боевой подготовки корабля, части (соединения), организации ВМФ, а на кораблях 2 ранга и выше, на спасательных судах - в журналы боевой подготовки боевой части, в которую входят водолазы, или оформляются актом (приложение к Инструкции).

11. Результаты проверки кораблей, частей (соединений) и организаций ВМФ докладываются:

специалистами УПАСР ВМФ - командиру части (соединения), организации ВМФ, начальнику штаба флота (КФл, ЛенВМБ) и начальнику УПАСР ВМФ;

специалистами УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) - командиру части (соединения), организации ВМФ и начальнику УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ);

специалистами соединений (организаций ВМФ) - командиру корабля (части, соединения, организации ВМФ).

Во всех случаях до проверяемых должны быть доведены обнаруженные недостатки и замечания, установлены сроки их устранения.

12. При наличии серьезных недостатков, влияющих на безопасность водолазных спусков, руководитель проверки (проверяющий специалист) обязан запретить водолазные спуски, о чем должен сделать запись в журнале водолазных работ корабля, части (соединения), организации ВМФ, в журнале боевой подготовки (где он не предусмотрен - в вахтенном журнале) и доложить командиру части (соединения), организации ВМФ.

Выход кораблей в море с неисправным водолазным снаряжением и оборудованием, неподготовленными штатными и нештатными водолазами, низкой организацией водолазных спусков запрещается.

Разрешение на проведение водолазных спусков после устранения недостатков и замечаний дается лицом, запретившим водолазные спуски, либо его начальником.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.