ОДЕВАНИЕ ВОДОЛАЗА

 

91. Одевание водолаза выполняют после доклада командиру спуска о результатах рабочей проверки снаряжения, росписи водолаза в журнале водолазных работ (протоколе глубоководного водолазного спуска) и получения разрешения командира спуска на одевание.

92. После надевания водолазной рубахи или гидрокомбинезона на поясе водолаза должен быть закреплен сигнальный конец или шланг-сигнал, предназначенный для передачи условных сигналов при выходе из строя телефонной связи.

При использовании трехболтового вентилируемого водолазного снаряжения шланг и кабель (шланг-сигнал) должны быть закреплены к кольцу переднего груза.

При использовании в шланговом варианте других водолазных снаряжений шланг и кабель должны быть закреплены у места, предусмотренного конструкцией снаряжения.

Если водолазу предстоит плавание на глубинах до 20 м с большим удалением от места спуска (обследование акватории, поиск предметов и т.п.), для указания его местонахождения взамен сигнального конца разрешается закреплять контрольный конец с буйком плавучестью не менее 49 Н (5 кгс) и длиной, на 20% превышающей глубину района плавания.

Поясные грузы должны надеваться поверх нижнего браса дыхательного аппарата в целях их быстрого снятия в аварийном случае.

Ласты для плавания должны быть подобраны по ноге и прочно закреплены штатными креплениями.

93. При надевании снаряжения необходимо обращать внимание на наличие прокладок в соединениях, плотное поджатие гаек соединений, подгонку ремней и брасов, надежное закрепление телефонных устройств в шлемах и различных частей снаряжения на водолазе.

94. Обязательным элементом экипировки спускающегося под воду и страхующего водолазов должен быть остро отточенный водолазный нож, который должен быть вставлен в ножны и крепиться в наиболее доступном и удобном для водолаза месте.

95. Перед спуском под воду командир спуска обязан лично осмотреть водолаза и убедиться в полноте комплекта и подгонке надетого водолазного снаряжения.

96. Включение водолазов на дыхание в аппараты должно производиться в соответствии с инструкциями по их эксплуатации. При этом следует обращать внимание на исправность работы клапанов вдоха и выдоха, дыхательного автомата и ручного пускателя.

После надевания шлема вентилируемого водолазного снаряжения подают воздух и после доклада водолаза о поступлении воздуха и нормальной работе связи заворачивают передний иллюминатор шлема.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.