Воздействие МДС якоря на МДС обмотки возбуждения называется реакцией якоря.

Реакция якоря оказывает влияние на рабочие свойства СМ, так как изменение магнитного поля в машине сопровождается изменением ЭДС, наведенной в обмотке якоря, а следовательно, изменением и ряда других величин, связанных с этой ЭДС. Влияние реакции якоря на работу СМ зависит от значения и характера нагрузки.

Рис. 1 Реакция якоря СГ

Активная нагрузка (рис. 1 а). В рассматриваемый момент времени ротор (вращается против движения часовой стрелки) занимает вертикальное положение, что соответствует максимуму ЭДС Е0 в фазной обмотке. Ток совпадает по фазе с ЭДС, следовательно будет максимум тока. МДС якоря F1 направлена перпендикулярно МДС возбуждения Fво. Такое воздействие вызывает ослабление магнитного поля под набегающим краем полюса и усиление под сбегающим краем полюса. В итоге магнитная система размагничивается. Это приводит к уменьшению ЭДС машины Е1. Магнитное поле искажается.

 

Индуктивная нагрузка (рис. 1 б). Ток якоря I1 отстает по фазе от ЭДС Е0 на 900. Поэтому он достигает максимального значения лишь после поворота вперед на 900 относительно его положения, соответствующего максимуму ЭДС Е0. При этом МДС якоря F1 действует вдоль оси полюсов ротора встречно МДС возбуждения Fво. В этом случае реакция якоря в СГ оказывает продольно-размагничивающее действие. Магнитное поле не искажается.

Емкостная нагрузка (рис. 1 в). Ток якоря I1 опережает по фазе ЭДС Е0 на 900 и своего максимума достигнет раньше, чем ЭДС. МДС якоря F1 действует вдоль оси полюсов ротора согласно с МДС возбуждения Fво. При этом происходит усиление магнитного поля возбуждения. В этом случае реакция якоря в СГ оказывает продольно-намагничивающее действие. Магнитное поле не искажается.

Смешанная нагрузка. При смешанной нагрузке ток якоря сдвинут по фазе относительно ЭДС Е0 на угол ψ1 (0< ψ1 < ± 900 ).

 

 

Рис. 2 Реакция якоря при смешанной нагрузке

При активно-индуктивной нагрузке вектор F1 отстает от вектора Е0 на угол

0< ψ1 < 900 (рис. 2 а). Разложим вектор F1 на две составляющие:

- продольную составляющую МДС якоря F1d = F1 sin(ψ1);

 

- поперечную составляющую МДС якоря F1q = F1 соs(ψ1).

Аналогичное разложение проведено в случае активно-емкостной нагрузки

(рис. 2 б).

Поперечная составляющая МДС якоряF1q, представляющая собой МДС реакции якоря по поперечной оси, пропорциональна активной составляющей тока нагрузки Iq = I1 соs(ψ1).

Продольная составляющая МДС якоряF1d, представляющая собой МДС реакции якоря по продольной оси, пропорциональна реактивной составляющей тока нагрузки Id = I1 sin(ψ1).

При этом если реактивная составляющая тока нагрузки отстает по фазе от ЭДС Е0 (R – L нагрузка), то МДС F1d размагничивает СГ, если же реактивная составляющая Id опережает по фазе ЭДС Е0 (R – С нагрузка), то МДС F1d подмагничивает СГ.

Направление вектора F1d относительно вектора Fво определяется характером реакции якоря, который при токе I1, отстающем по фазе от ЭДС Е0, является размагничивающим, а при токе I1, опережающем по фазе ЭДС Е0 – подмагничивающим.

МДС реакции якоря по продольной F1d и поперечной F1q осям создают в магнитопроводе СМ магнитные потоки реакции якоря. Основные гармоники этих потоков:

- по продольной оси

- по поперечной оси

Rмd и Rмq – магнитные сопротивления СМ потокам основной гармоники по продольной и поперечным осям.

 

 

Рис. 3 Магнитные поля якоря СМ по продольной (а) и поперечной (б) осям

 

В неявнополюсной СМ воздушный зазор по периметру расточки якоря одинаковый поэтому Rмd = Rмq = Rм. Магнитные потоки реакции якоря, сцепляясь с обмоткой статора, наводят в этой обмотке ЭДС реакции якоря:

- по продольной оси

 

- по поперечной оси

Ха – индуктивное сопротивление реакции якоря, представляющее собой главное индуктивное сопротивление обмотки якоря.

 

В явнополюсных СМ магнитные сопротивления машины потокам основной гармоники по продольной и поперечной осям не одинаковы Rмq > Rмd.

 

 

kd и kq коэффициенты формы поля. Определяют степень уменьшения амплитуды основной гармоники поля якоря по продольной и поперечной осям, обусловленную неравномерностью зазора в машинах с явнополюсным ротором.

Неравномерность магнитных сопротивлений оказывает влияние на значения магнитных потоков реакции якоря и на ЭДС реакции якоря. Количественно это влияние выражается соотношениями:

 

 

 

Хad и Xaq – индуктивные сопротивления реакции якоря явнополюсной СМ.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 6. Методология экономического анализа | Тезисы лекции. ГОсударственный медицинский университет г.семей




Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.