Номенклатура клееных армированных конструкций для производственных и складских зданий.

Применение клееной армированной древесины в несущих конструкциях зданий и сооружений позволяет увеличивать им пролёт, уменьшать рабочую высоту и ширину сечения, монтажную массу, расход древесины. Кроме того, сокращается расход высококачественной древесины, обычно применяемой в растянутой зоне деревянным конструкций, за счёт использования древесины 2-го и 3-го сорта, и уменьшается ширина используемого пиломатериала на 1 - 2 порядка, поскольку ширина сечений армированных конструкций обычно не превышает 170 мм (для серийных конструкций).

При одинаковой с клеёными конструкциями прочности и жёсткости армированные требуют древесины на 30 – 40% меньше, что приводит к снижению приведенных затрат на 12 – 18% на 1 м3 конструкции (при увеличении трудозатрат на изготовление на 10 – 15%), уменьшению монтажной массы на 10 – 12%, строительной высоты на 20 – 28% [13. 28].

Индустриальные клеёные армированные деревянные конструкции могут применяться в полносборном строительстве для покрытий одно- и многопролётных каркасных зданий различного назначения с шагом от 3 до 12 м. Каркасы зданий при этом выполняют как цельнодеревянными из клееной или армированной древесины, так и смешанными с железобетонными или стальными колоннами и стойками.

В табл. 6.1 приведена номенклатура несущих и ограждающих клееных армированных деревянных конструкций (рис. 25, 26, 27, 10).

Применение клеёных армированных конструкций в строительстве даёт возможность повысить эффективность использования древесины с сохранением всех основных свойств, присущих деревянным конструкциям, при большей надежности и долговечности.

Разработка новых видов и освоение промышленностью производства клеёным армированных конструкций позволит с учётом реальной обстановки уточнить область их применения и номенклатуру.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.