Клееные армированные колонны и стойки.

 

В качестве основных несущих конструкций каркасов деревянных зданий и сооружений, а также второстепенных элементов целесообразно использовать клееные армированные колонны и стойки высотой до 12 - 15 м постоянной высоты сечения или ступенчатые (см. рис. 7.3).

Рис. 7.3. Клееные армированные колонны и стойки: а - постоянного сечения; б - ступенчатые  

Сечение колонн и стоек обычно выполняется прямоугольным (сплошным или коробчатым) с относительной высотой 1/10 - 1/15. Из условия обеспечения устойчивости ширина сечения колонн и стоек должна быть не менее 1/5 высоты сечения.

Колонны и стойки, как правило, испытывают совместное действие продольной сжимающей силы и изгибающего момента, и их прочность и деформативность следует рассчитывать на сжатие с изгибом.

Армирование сечений следует выполнять как симметричным для колонн и стоек, так и несимметричным для колонн с большим количеством арматуры в сжатой зоне при соотношении Fac /Fa = 0,6 - 0,8.

При армировании необходимо учитывать характер распределения усилий по высоте конструкций и выполнять его лишь в зоне наибольших усилий, обычно на 1/2 - 1/3 высоты колонны от основания.

Конструкция армированным колонн и стоек позволяет осуществлять их жёсткое присоединение к фундаменту с использованием выпусков арматуры или специальных закладных деталей и анкерных болтов.

В зданиях с мостовыми кранами грузоподъемностью до 50 кН (5 тс) рационально применять ступенчатые колонны, армированные на высоту, равную высоте подкрановой ветви.

В месте опирания колонн и стоек на фундаменты необходимо устраивать оклеечную гидроизоляцию, а само опирание осуществлять на отметке не менее 0,15 м от уровня пола.









Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1436;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.