Геморрагический шок - реакция организма на острое малокровье.

Внезапное уменьшение ОЦК вызывает резкое ухудшение функции сердца, прогрессирующее падение артериального давления, что при отсутствии медицинской помощи влечет за собой развитие геморрагического шока.

В различных органах при этом возникают тяжелые нарушения микроциркулящш: нарушение скорости кровотока в капиллярах, агрегация эритроцитов (скле­ивание эритроцитов в монетные столбики), появление микросгустков и др. В легких это приводит к наруше­нию газообмена, кровь плохо насыщается кислородом, что в сочетании с резко уменьшенным ОЦК вызывает кислородное голодание всех органов и тканей. Гемор­рагический шок требует проведения экстренных реани­мационных мер и интенсивной терапии. Чем позднее начато лечение острого малокровия, тем необратимее становятся нарушения микроциркуляции и обменных процессов в организме пострадавшего.

 

Синдром сдавления кровью внутренних органов.

- Сдавление головного мозга гематомой при ЧМТ

- тампонада сердца при ранении сердца

- коллапс лёгкого при гемотораксе

 

Ложная аневризма –гематома связанная с руслом сосуда в которой циркулирует кровь.

Воздушная эмболия -при попадании воздуха в кровоток он проходит через правый желудочек, где возникает пенистая смесь, которая сильно затрудняеткровоток, закрытие воздухом 2 / 3 капилляров легких вызывает смерть.

 

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.