Клиника и диагностика заболеваний ВНЧС. Нейромускулярный синдром.

В анамнезе этого синдрома упоминают психогенный фактор, сложное удаление нижних зубов, протезирование и др.

Клиническая картина может быть различной и зависит от характера нарушения функции мышц и причины, вызвавшей это нарушение. Ведущая роль в клинической картине принадлежит спазму и нарушению координации сокращений жевательных мышц. Общими симптомами являются: боль в суставе и мышцах, щелканье и хруст, атипичные движения челюсти, головные и неврологические боли. Боль в височно-нижнечелюстных суставах возникает при асинхронном сокращении жевательных мышц. Некоординированные сокращения мышц, по мнению Ю.А. Петросова (1982) приводят к атипичным движениям обоих мыщелков в суставных ямках, к травмированию отдельных участков внутрисуставного мениска, ущемлению задних и заднебоковых отделов суставной сумки, богатой нервными рецепторами. Боль возникает также при перерастяжении мышечно-связочного аппарата, сдавливании мениска между мыщелком и суставным бугорком при широком открывании рта.

Боль в суставе невралгического характера может быть вызвана спастическим сокращением латеральной крыловидной мышцы в результате резкого натяжения мениска и сдавливания при этом между соединительнотканными тяжами заднего отдела мениска, входящими в виде веера.

Важные сведения для определения диагноза нейромускулярного синдрома ВНЧС получают при тщательной пальпации жевательных мышц, мышц шеи, дна полости рта и ВНЧС. Пальпация позволяет определить расположение болезненных участков в области сустава или мышц и подтвердить или отклонить воспалительные, дегенеративные и другие заболевания ВНЧС. Синдром по данным П.М. Егорова (1986) у 81% пациентов сопровождается пальпаторной болью жевательных и шейных мышц. У 84% пациентов определяется боль в латеральной крыловидной мышце.

Пораженный участок латеральной крыловидной мышцы обычно располагается у переднего края в области прикрепления ее к наружной пластинке крыловидного отростка основной кости. Иногда отмечается боль у заднего края латеральной крыловидной мышцы в области прикрепления ее к крыловидной ямке мыщелкового отростка. В жевательной мышце часто определяют боль при пальпации верхней половины переднего края, непосредственно у места прикрепления ее к скуловой кости. Болезненный участок нередко находят в передненижнем отделе височной мышцы над скуловой костью или вдоль прикрепления височной мышцы к внутренней поверхности венечного отростка и ветви нижней челюсти. Нередко спазм возникает в области нижнего полюса медиальной крыловидной.

Кроме жевательных мышц, часто появляется рефлекторный болезненный спазм в области переднего края верхней трети грудно-ключично-сосцевидной мышцы, в заднем отделе двубрюшной мышцы у места ее прикрепления к сосцевидному отростку и в передненижнем отделе трапецевидной мышцы.

У многих больных одновременно с появлением боли уменьшается подвижность нижней челюсти. Затруднено открывание рта и ограничено до 15-25 мм. Наступает также ограничение движения нижней челюсти вперед и в сторону.

Довольно часто дисфункция ВНЧС сопровождается явлениями бруксизма и парафункцией жевательных мышц.

Одним из ведущих симптомов заболевания является «щелканье». Последнее могло возникнуть при незначительном открывании рта и боковых движений нижней челюсти при обычном разговоре, во время приема пищи, при широком открывании рта, вначале закрывания рта, при смыкании челюстей.

По мнению Ю.А. Петросова и др. у больных с интактными зубными рядами щелканье при смыкании зубов возникает в результате спастического сокращения латеральной крыловидной мышцы. Мениск при закрывании рта резко смещается вперед, а головка, принимая обычное положение, преодолевает барьер утолщенного заднего края смещенного месниска, издает хруст или глухое щелканье. Возникновение «щелканья» у пациентов при разговоре и приеме пищи связано с увеличением подвижности мениска и перерастяжением мышечно-связочного аппарата.

При двусторонних нейромускулярных синдромах в результате нарушения прочной связи мениска с мыщелком, чрезмерной подвижности нижней челюсти, последняя при открывании и закрывании рта производит зигзагообразные движения. Эти движения нижней челюсти у одних больных сопровождаются резкой локальной болью и щелканьем в суставе, у других – только щелканьем, у третьих – сильными неврологическими болями с иррадиацией в ухо, висок, область шеи.

Кроме болевых симптомов, у пациентов может наблюдаться смещение нижней челюсти в сторону. При пальпации через рот за бугром верхней челюсти определяется боль в области латеральной крыловидной мышцы вследствие ее спазма.

Обследование полости рта у пациентов с нейромускулярным дисфункциональным синдромом выявляет отсутствие нарушения окклюзии. Может быть незначительная потеря зубов без осложнений. Рентгенологическое обследование ВНЧС у пациентов этой группы свидетельствует об отсутствии дегенеративных изменений сочленовых поверхностей. Артрография и исследования с помощью ядерно-магнитного резонанса дают возможность судить о неправильном положении внутрисуставного диска.

Сочетание привычного вывиха нижней челюсти с нейромускулярным синдромом дает на рентгенограмме, полученной при максимальном открывании рта, переднее положение головки нижней челюсти относительно суставного бугорка.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1177;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.