Вероятности блокировки вызовов

 

Вероятность блокировка вызовов или (GoS - Grade of Service) - процент неудачных попыток установления соединения, вызванных перегрузками в сети, вычисляется по формуле Эрланга Би используется для расчета вероятности блокировки вызовов при заданной величине нагрузки и заданном количестве каналов трафика.

Вероятность поступления вызовов в момент, когда все каналы заняты, может быть рассчитана по формуле:

где, N – количество каналов трафика; A – обслуживаемая нагрузка, Эрланг;

Нагрузка на одного абонента может быть посчитана по формуле:

где, n - количество соединений за промежуток времени, например, 1 час или 3600 сек.; T- среднее время разговора в течение соединения, сек;

В соответствии с требованиями операторских лицензий, величина отказов внутри отечественных сотовых сетей общего пользования принимается на уровне Ротк £ 5%, а нагрузка на одного абонента 0.015 Эрланг. Иногда, закладывая запас на проектирование, расчет трафика производят исходя из нагрузки (входящая + исходящая) на одного абонента в ЧНН равной 0.025 Эрл и вероятности блокировки 2%. Опыт работы сотовых сетей в России, показывает, что средняя нагрузка, создаваемая одним абонентом колеблется на уровне (0.007 – 0.016) Эрл.

Для простоты расчетов, результаты вычислений по формуле Эрланга Б, принято представлять в виде таблицы Эрланга, таблица 10.1.

 

Таблица 10.1 - Таблица Эрланг








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 6091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.