Комплексные гомеопатические препараты. Применение гомеопатических лекарственных смесей (комплексов) основывается на тех фактах, что действие одного гомеопатического средства

Применение гомеопатических лекарственных смесей (комплексов) основывается на тех фактах, что действие одного гомеопатического средства, имеющего определенное специфическое свойство, дополняется, видоизменяется или усиливается действием другого средства.

В качестве исходного материала для основных частей комплексных препаратов в основном используются неорганические, растительные средства, продукты животного происхождения. Комплексные гомеопатические препараты содержат биологически активные вещества в относительно высоких разведениях.

Эффект применения этих лекарств следует считать как результат взаимодействия веществ, входящих в их состав.

Рецептуры могут состоять из:

– классических гомеопатических средств или одного средства в разных потенциях;

– потенцированных аллопатических средств (аллопатических препаратов в гомеопатических дозах);

– потенцированных продуктов обмена веществ и средств, влияющих на тканевой обмен (катализаторов, ферментов и др. биохимических средств);

– потенцированных органопрепаратов или одного органопрепарата в разных потенциях;

– нозодов или одного нозода в разных потенциях;

– фитотерапевтических компонентов;

– микроэлементов и витаминов.

Комплексные препараты выпускаются в различных формах:

– инъель (injeel) – производное от слова “injections” – эти инъекционные препараты содержат один активный ингредиент, представленный в нескольких разведениях. Например: инъель-препарат белладонны включает в одной ампуле D10, D30, D200, D1000 разведения.

– смешанные инъель-препараты – это препараты, в состав которых входит более одного активного ингредиента.

Средства инъель и смешанные инъель-препараты бывают обычного и усиленного (форте) действия. Препарат Forte содержит дополнительно низкие потенции (разведения) средства.

Гомакорды – препараты обычного и усиленного действия. Это инъекционные и пероральные лекарства, представляющие комбинации двух или трех потенций рядов различных препаратов.

Препараты Injeel применяются при острых и подострых патологических процессах, препараты Injeel-Forte при хронических патологических процессах. Терапевтический эффект от применения препаратов Homaccord усиливается за счет присутствия в смеси основного действующего вещества как в высокой, так и в низкой потенции, что продлевает, поддерживает и увеличивает интенсивность воздействия на организм.

Сложно-сочетанные препараты включают от 5 до 30 наименований потенций.

К группе специальных относятся гомеопатические препараты, разработанные по патогенетическому принципу. Представителем этой группы является траумел, вертигохил и лимфомиозот (фирма “Heel”).

В группу сложных препаратов входят препараты, разработанные по методу доктора Бланчи Иво. Это препараты органотропного действия: мукоза-композитум, дискус-композитум, тиреоидеа-композитум.

 

 

 









Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.